Библиотечный десант «Воркута-Усть-Цильма»

 Мероприятия к 475-летию с. Усть-Цильма и  Межрегионального праздника «Усть-Цилемская горка»  с библиотечным десантом «Воркута-Усть-Цильма»  старинное самобытное село Усть-Цильма посетили коллеги из  Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и представители молодежного самодеятельного театра «Синяя птица» (с 11 по 13 июля).

Гости приняли участие в праздничном гулянье «Я люблю твою, Усть-Цильма, старину», соревновании по водомоторному спорту, в обрядовом празднике Петровщина, совпадающем с окончанием летнего Петрова поста и накануне церковного праздника апостолов Петра и Павла, гулянии «Усть-Цилемская горка», были приглашены на литературную прогулку по местам, хранящим память о жизни и творчестве Василия Степановича Журавлёва-Печорского.

Библиотечный десант побывал с экскурсией в  «Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского» и поселке Журавский.

Во время гуляния «Усть-Цилемская Горка» в летнем читальном зале «Открытым сердцем к книге прикоснись», который традиционно открывает Центральная библиотека им. Олега Чупрова,  гости познакомились с российским поэтом Олегом Чупровым, приобрели сборники стихов и получили автограф поэта. Артисты театра «Синяя птица»  представили спектакль по мотивам памятника древнерусской литературы– «Слово о полку Игореве».

Посещение села оставило много положительных эмоций у участников библиотечного десанта.

Коллектив Центральной библиотеки им. О. Чупрова надеется на дальнейшее сотрудничество с коллегами Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Воркуты.

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система