Лтературно – музыкальный вечер «В сердце много грусти и любви»

 

6+

    23 апреля в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова  клуб «Факел» собрал немало почитателей творчества Игоря Давыдовича Шаферана,  известного поэта-песенника на литературно-музыкальный вечер «В сердце много грусти и любви».

   Прозвучала всеми любимая песня на стихи Игоря Давыдовича «Мы желаем счастья вам»  и в читальный зал вошли  юноша и девушка. Юля с восхищением повторяла строчки из песни «Мы желаем счастья вам, счастья в этом миpе большом!»  и  говорила о поэте, который их написал. А Степан не знал этого поэта  и обратился в зал, а знают ли они о ком идёт речь.

   Ведущие вечера продолжили диалог с молодыми людьми  и начали свой рассказ о прекрасном и талантливом человеке – Игоре Давыдовиче Шаферане. Его строки из песен становились поговорками, цитатами, заголовками статей:  «На тебе сошелся клином белый свет»; «Раньше думай о Родине, а потом — о себе…»; «А самолеты сами не летают…»; «И светла от берез Россия…»; «Кто-то теряет, а кто-то находит…»; «То ли еще будет…»; «Ходит песенка по кругу»; «Одна снежинка – ещё не снег»; «Вот увидишь», «Разрешите пригласить».

  Счастливой была не только творческая, но и  личная жизнь Игоря Давыдовича. Поэтому большинство песен на его стихи – о любви, дружбе, о том, «как трудно одному, без ласки, без любви» и о необходимости делить пополам и радость, и беду.

  Всеми известная композиция «Ромашки спрятались» была написана Игорем Шафераном  к телефильму «Моя улица». Услышав композицию, Михаил Танич сразу предсказал ей долгую жизнь и судьбу подлинно народной песни. «Уйдёт много поэтов, забудется много песен, а этой суждена долгая жизнь».

  На вечере эту замечательную песню душевно исполнил женский вокальный  коллектив детского сада №3  под руководством Татьяны Филипповой. Возникает исконное, щемящее женское чувство, когда слышишь эту песню.

  Продолжил исполнение песен на стихи поэта дуэт Марии Федотовой и Дениса Попова. Дружно подпевали  гости всеми любимый шлягер «Листья желтые по  городу кружатся». 

  В завершение вечера  прозвучала лёгкая, жизнеутверждающая песня «Кто-то теряет, кто-то находит» в исполнение Марии Федотовой. Встреча  с творчеством советского поэта-песенника Игоря Шаферана вызвала много положительных эмоций  и откликов у гостей. Каждый присутствующий унёс с собой частичку чистого и светлого от искренних песен на стихи Игоря Давыдовича.

 

 

Централизованная библиотечная система