Встреча Масленицы

6+

    25 февраля Новоборские ребятишки собрались в Доме культуры на игровую программу «Солнышко красно! Гори, гори ясно!» Ведущие познакомили ребят с православным праздником Масленица, рассказали о том, какие игры и потехи устраивали на Руси во время её празднования. Ребята с удовольствием приняли в них участие, а вдоволь набегавшись и наигравшись, пили чай с румяными  блинами. 

    А 26 февраля состоялась встреча участников фольклорного клуба «У самовара» – «Ой, маслёна – красота! Отворяй-ка ворота!» Встреча Масленицы проходит не в первый раз, но  участники мероприятия с интересом узнали о большом и любимом в России празднике. На праздник явилась баба Яга,  прихватив с собой пургу и наделав много шума, долго не впускала в зал Масленицу. Отчиталась перед гостями зима о проделанной работе, передав бразды правления весне. 

    Основная цель таких встреч это знакомство с православными праздниками, возрождение старых  русских песен и танцев. Ведь девиз клуба – «Мы из тех, кто любит песенную Русь». Программу вела руководитель клуба Маркова Раиса Петровна. Видео и музыкальное сопровождение  обеспечивали работники ДК и библиотеки.

Централизованная библиотечная система