Встреча с известным коми писателем и драматургом Алексеем Вячеславовичем Поповым

6+

   В феврале в библиотеках МБУ “ЦБС” состоялись встречи  с известным коми писателем и драматургом Алексеем Вячеславовичем Поповым.

    Алексей Вячеславович –  народный коми писатель и драматург, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, дважды лауреат премии Правительства Республики Коми, заслуженный работник Республики Коми, главный редактор республиканского литературно-художественного детского журнала «Би кинь» («Искорка»). Автор нескольких книг прозы и более двадцати пьес. Его повести и рассказы печатались в журналах «Север», «Сельская молодежь», еженедельнике «Литературная Россия» и в других периодических изданиях.

    Прозаические произведения и пьесы переведены на марийский, удмуртский, мордовский, венгерский и другие языки народов России, а также на финский, французский и венгерский.

    Пьесы Алексея Вячеславовича ставят профессиональные театры и самодеятельные коллективы. Спектакли по его пьесам, в том числе для детей, с успехом идут и в театрах России. Одна из пьес нашла своего зрителя в Париже.

   В теплой и дружественной обстановке писатель рассказал о себе, как рождаются его произведения, в чём ищет вдохновение, почему не признает компьютеры и пишет все свои книги от руки.  

   В завершение встречи сотрудники библиотеки приобрели несколько экземпляров детского журнала «Би кинь»,  а писатель, в память о встрече, оставил свой автограф. 

 

Централизованная библиотечная система