Библиотусовка «Веселые святки»

  После зимних каникул учащиеся старших классов Усть-Цилемской СОШ имени М.А. Бабикова спешили в Детскую библиотеку им. А. Журавлева  на библиотусовку «Веселые святки».

  Во все времена люди пытались узнать свою судьбу или получить ответ на самый сокровенный вопрос. Поэтому гадания из глубокой древности пришли в наш современный мир.

  Период с 7 по 19 января интересен тем, что в это время словно приоткрывается завеса над прошлым, настоящим и будущим, и человек  может не только узнать свою будущую судьбу, но и повлиять на нее. Этот период называется Святками. Святочные гадания популярны как среди молодежи (юношей и девушек), так и среди семейных людей. Гадают, как правило, темным вечером или ночью. Магическими предметами для гаданий являются, например, такие: иголка, гребень, кольцо, книга, зеркало, бумага,  башмак, и т.д.  Обо всем этом рассказала ведущий библиотекарь Детской библиотеки Н.В. Поздеева. А потом начиналось самое главное:  девушки и юноши могли попробовать услышанное на практике. Что-то воспринималось в шутку, а что-то в серьез. Финал мероприятия – дружные игровые хороводы «Лавата», «Трифон».

Традиции души народной  ты непременно цени,

Игры, сказки  и песни сложились в народной любви.

Они сквозь века к нам недаром пришли и свой смысл донесли,

Чтоб мудростью старости в малых они, как могли, проросли.

 

 

 

Централизованная библиотечная система