Музыкально-поэтический вечер “Говорили и пели стихами”

   

     В Центральной библиотеке им. О. Чупрова,  22 января прошло первое заседание клуба «Факел» в новом году. Мероприятие было посвящено   памяти сразу двух поэтесс, юбилейные даты которых отмечаются в наступившем году: Белле Ахмадулиной и Римме Казаковой.

    Вместе с постоянными читателями и гостями музыкально-поэтического вечера  вспомнили эпоху 60-х, подарившую нам этих замечательных поэтесс, слушали песни на стихи Риммы Фёдоровны и Беллы Ахатовны. Также ведущие познакомили с  воспоминаниями  современников и некоторыми фактами  биографии  и, конечно, на протяжении всего мероприятия  звучали их замечательные стихи.

   Биографию и творческий путь Риммы Казаковой представила библиограф ИМЦП, Политаева Е.Е., и прочитала стихотворения «Снега на всех лужайках прежних, метут метели, спит река…» и «Наверное, надо любить тоньше…».

    «Белла – Божественная женщина»– так о Белле Ахмадулиной сказал Андрей Вознесенский. Об этом замечательном поэте и ее творчестве рассказала  библиотекарь читального зала Поздеева Т.Н.

    Тепло были встречены стихи «Я иду и не гнусь – Надо мной мое прежнее небо…» и «Люблю сидеть у дымного костра…» в исполнении Поздеевой Г.Н.

   В завершение мероприятия все желающие были приглашены поближе  познакомиться с книжной  выставкой «О поэте говорят стихи…», где были представлены сборники стихотворений выдающихся поэтесс.

   Помнить и перечитывать стихи – значит чувствовать рядом живого поэта, слышать его голос и знать, что жизнь – продолжается. Мы помним их, помним их стихи, а значит, жизнь Риммы Фёдоровны и Беллы Ахатовны продолжается.

 

Централизованная библиотечная система