Библиресторан «Литературная Республика»

6+

 

«Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить

и лишь немногие стоит разжевать и переварить» – писал Френсис Бэкон.

   В Центральной библиотеке им. Олега Чупрова, в третье воскресенье каждого месяца, проходят занятия литературного клуба «Факел». В рамках юбилея Республики Коми, 20 ноября, прошло необычное и познавательное мероприятие – библиресторан «Литературная Республика», где были представлены произведения авторов Республики Коми. Литературный процесс в республике – это не таёжный ручеёк, а, пожалуй, река Печора в самом глубоком и широком месте. Он обширен, многопланов, многокнижен. В нашем библиоресторане были представлены в основном новые книги, многие их которых изданы в последние годы.

  Как гурман наслаждается едой, открывает для себя новые вкусы и нюансы, так и читатель в  «библиоресторане»  получает удовольствие от чтения. Меню библиоресторана   создавали  исходя из традиций коми кухни. Каждый раздел сопровождался пояснением к рекомендуемой литературе, которое раскрывает ассоциативную связь представленной литературы с названием раздела.
Знакомство с «рестораном» началось с «холодных закусок» – в этом разделе представлены литературные альманахи: они способствуют к пробуждению интереса к чтению. Для тех, кто любит погорячее, предложены «первые блюда» – книги, заправляющие организм энергией, которые стали классикой. «Вторые блюда» оттеняют вкус «первых». Это произведения современных авторов.  И завершающим блюдом, украшением стола является «Десерт». В нашем случае это поэтические сборники.

  Гости библиоресторана с большим вниманием и  интересом слушали увлекательный рассказ ведущей о событиях, происходящих с героями книг,  их дальнейшей судьбе. В завершении мероприятия развернулась живая беседа, в течение которой поделилась своими впечатлениями о представленных книгах Татьяна Евгеньевна Лазарева, постоянная участница клуба «Факел». Александра Филатовна  Чупрова подарила библиотеке авторский сборник самодеятельного поэта из Печоры Нины Ивановой,  нашей землячки. Детство её прошло в д. Крестовка. Вниманию участников были представлены стихотворения Нины Алексеевны, искренние, трогательные и бесхитростные.

   Всего на выставке было  представлено более 20 изданий. Надеемся, что  они пришлись по вкусу  всем  присутствующим.

img_3718 img_3721 img_3727 img_3729

Централизованная библиотечная система