Памятная доска в д. Щелино

Деревни, деревни на реках Печоры,
На плесах широких, в таёжной глуши.
К иным деревням доберешься не скоро.
Но всё же селения все хороши.

    25 мая 2016 года на территории сельского поселения «Хабариха» в д. Щелино была установлена памятная доска.

  На видном месте, где раньше была д. Щелино установили памятный знак, здесь же прошел митинг.  Библиотекарь Хабарицкой библиотекой  Поздеева Наталия Васильевна начала митинг со стихотворения Н. А. Чупрова «Деревни».

   Почти 50 лет прошло как д. Щелино не числится в списках населенных пунктов, но ведь и здесь когда-то жили люди, трудились, строили дома, создавали семьи, любили, рожали детей. И мы должны знать наших предков, помнить о них, где они жили, передавать нашим детям, внукам и правнукам.

   Глава сельского поселения «Хабариха» Поздеева Елена Алексеевна отметила, что данное мероприятие посвящено 95-летию Республики Коми и продолжает цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из д. Щелино ушло на фронт 3 человека, двое из них пропали без вести – это Чупров Григорий Максимович и Чупров Яков Максимович, а Чупров Федор Григорьевич вернулся с войны и продолжил жить в д. Щелино.

  Председатель Совета ветеранов села Хабариха Поздеева Екатерина Николаевна  поделилась своими воспоминаниями о д. Щелино.

  Также своими воспоминаниями делились жители с. Хабариха, чьи предки жили в д. Щелино, это – Поздеев Олег Иванович и Семенов Николай Тимофеевич.

   Стихотворением «Память» Н.А.Чупрова закончила митинг Поздеева Наталия Васильевна.

На смену рождаются дети,
Ушедших не воскресить.
Но добрую память на свете
Должны мы о них сохранить.

   В книге Жеребцова Игоря Любомировича «Где ты живёшь» написано: « Щелино – поселок на левом берегу р. Печоры, Хабарицкий СС., Усть-Цилемский р-н. Выселок Щелино основан в 1884 г. В 1918 г. – д. Щельина (Щелинский), 3 двора, 9 жителей. В 1926 г. – д. Щелина, 5 дворов, 17 жителей (6 муж., 11 жен.). В 1956 г. – д. Щелино, в 1960 г. – поселок Щелино. В списке населенных пунктов 1968 г. и последующих не значится.

SAM_4044 SAM_4053 SAM_4055

Централизованная библиотечная система