Круглый стол “Книга или Интернет: “за” и “против”

6+

   28 апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. Олега Чупрова состоялся круглый стол “Книга или Интернет: “за” и “против”. Учащиеся 10-классов Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы им. М. А. Бабикова разделились на 2 группы: “Книголюбы” и “Виртуалы”. В течение мероприятия они рассуждали о том, какое значение для каждого из нас в современном мире имеют Книга и Компьютер. Ведь оба они являются источниками информации, причем, каждый из них имеет массу достоинств.

   Книга сопровождает человека с самого рождения. Хорошие книги расширяют кругозор и обогащают словарь, что способствует развитию нашей речи. Об этом рассказали юные книголюбы. Кроме того, ребята назвали свои любимые произведения.

   1 (2)Также ребята познакомились с произведениями известных авторов, которые пишут о молодых и для молодых. Книга известной детской писательницы Елены Габовой “Просто про любовь” вышла в свет в 2011 году. В нее вошли две повести о любви “И отец мой, и мама моя”, “Дуб Толик Сергеевич”. Они удивительно точно передают настроения подростков. В этой книге описано все так, как в жизни: надежда и разочарование, мечты и реальность, предательство и верность, и, конечно, любовь.

   Еще одна книга автора – “Улыбка Кубы”. Книга была издана в 2014 году. На Новый год отец приготовил Жене 1 (3)роскошный подарок – они должны были отправиться на остров вечного лета – Кубу. Но из-за непредвиденных обстоятельств девушке пришлось ехать одной. В Гаване Женьку встретил старинный приятель ее дедушки с внуком Саней. Вместе с ними девушка открыла для себя прекрасную столицу страны, погуляла по берегу Атлантического океана, а затем отправилась в путешествие по Кубе… но уже наедине с Саней. Правда, поездку омрачала возникшая между ними взаимная неприязнь. Парень оказался настоящим гордецом и молчуном. Но, как известно, любовь всегда приходит неожиданно. И Женька сама не заметила, как влюбилась. Вот только ответит ли на ее чувства Саня?

    1 (4)Следующая книга известной современной писательницы Тамары Крюковой “Единожды солгавший” была издана в 2014 году. Это сборник рассказов разных по настроению, романтических и трагических, шутливых и серьёзных, из которых, как из кусочков мозаики, складывается пёстрая картина современной жизни. При всей несхожести вошедших в книгу рассказов их объединяет вечная тема любви.

   Екатерина Болдинова – это имя еще одной писательницы, которая пишет для старшего школьного возраста. 1 (1)Главная героиня повести “По настоящему” – Марина. Жизнь Марины похожа на остросюжетный роман. Её родители – следователи, и за семьёй идёт постоянная охота. Брат, пережив утрату любимой девушки, уехал в Чечню, а лучшие подруги то и дело попадают во всякие переплёты. А ещё впереди выпускные экзамены, и Марина никак не может решить, куда поступать. И главное – она влюблена. По-настоящему… Повесть “По настоящему” вышла в свет в 2015 году.

  1 (5)Завершающей книгой для знакомства стало произведение Ирины Костевич  “Мне 14 уже два года”, где описывается жизнь девочки-подростка, которая переходит в новую школу вдали от привычной обстановки и друзей. Как стать своей в этом «чужом» классе? Впервые читатели познакомились с этой книгой в 2015 году.

Эти и другие книги представленных авторов можно почитать в библиотеках МБУ “Централизованная библиотечная система”.

  Множество аргументов было представлено ребятами и в пользу Интернета. Ведь компьютер превратился в такую же неотъемлемую часть жизни современных людей, как телевизор или часы. Ребята рассказали о том, чем их привлекает Интернет, а также попытались разобраться, какое неблагоприятное воздействие на организм человека оказывает компьютер.

  Юные “Книголюбы” и “Виртуалы” проявили большой интерес к разминке, во время которой они читали известные высказывания о чтении и компьютере с пропущенными словами, которые потом они  дописывали самостоятельно.

  Результатом работы круглого стола стал небольшой опрос, в котором было предложено выбрать одно из трех утверждений. 17 участников мероприятия выбрали ответ “Наряду с компьютером остается востребованной книга”, 1 человек указал, что книга в современном обществе остается актуальна и незаменима, 8 человек согласились с утверждением, что компьютер может полностью удовлетворить все информационные запросы человека. Отрадно, что наряду с Интернетом ребята любят и читают книги!

 

S2520013

 

 

 

Централизованная библиотечная система