«Литературные посиделки»

 

     Кто не знает этих замечательных сказок? Они с нами с детства – «Мойдорыр», «Айболит», «Муха – Цокотуха», «Чудо – дерево», «Путаница», «Федорино горе», «Бармалей», а написал их известный детский писатель Корней Чуковский.

       Кажется – такие современные сказки, а одной из книг «Федорино горе» в этом году  исполняется 90 лет. В Неделю детской книги этому событию были посвящены «Литературные посиделки», которые прошли  для учащихся 1 класса  в Трусовской  модельной библиотеке –филиале №8.  Перед  взором  ребят предстала необычная картина: за детским столиком «сидели» книги и «пили» чай. На праздничном столе были чашки с ароматным чаем, самовар с баранками, конфеты. Детям  было приятно  познакомиться на выставке с произведениями любимого писателя К. И. Чуковского! Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством дедушки Корнея, забавными случаями из его богатой биографии, отметила, что на сказках К. Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. Затем дети  приняли активное участие в играх и конкурсах:  «Вспомни сказку» (продолжить строчку и назвать сказку),  «Кто есть кто» (каким персонажам принадлежат названные сказочные имена),  «Корзинка с потерянными вещами» (вспомнить владельца и назвать сказку),  «Героический поступок» (соединить героя с поступком, который он совершил), угадывали сказку по отрывку, собирали пазл-картинку.

   В заключение ведущая поблагодарила участников за игру, от имени книжки-именинницы угостила ребят конфетами и отметила, что проигравших сегодня нет, потому что сегодня на праздник собрала всех книга и чудесный писатель Корней Иванович Чуковский.

DSCN1822

 

 

Централизованная библиотечная система