II Цилемская краеведческая конференция по изучению родословных семей по теме: «Носовы: от истории семьи к истории села»

 

   13 марта 2016 года в Филипповском Доме культуры состоялась II Цилемская краеведческая конференция по изучению родословных семей по теме: «Носовы: от истории семьи к истории села». Напомним, что первая такая конференция проходила в с. Трусово в 2013 году, посвящённая родословным семей Чупровых.

  Инициаторами и организаторами II Цилемской конференции стали Филипповская библиотека и Филипповский СДК при содействии сотрудников местной администрации СП «Трусово». Не случайно выбрана тема настоящей конференции, т.к. основателями двух цилемских деревень, Филиппово и Ортино, считают братьев Носовых. Участники конференции подтвердили это ещё раз в своих выступлениях.

 Большая подготовительная работа предшествовала данному мероприятию. Организаторам необходимо было разобраться в генеалогическом древе Носовых, чтоб определить участников, а в дальнейшем помочь им при составлении родословных. Большую помощь оказала Нина Пименовна Чупрова, специалист администрации СП «Трусово». Она предоставила статистические данные и помогла определить представителей родов Носовых из других цилемских деревень: Трусово, Рочево, Мылы и Нонбурга.

    В день конференции в зале ДК собрались приглашённые участники – представители родов Носовых, а также заинтересованные историей родного края люди. Присутствующих приветствовала Глава СП «Трусово» Елена Михайловна Дуркина. Она отметила, что «сам процесс изучения семейной истории очень увлекательное и интересное занятие, которое способствует укреплению семейных и родственных связей; а знание своей родословной подвигает человека быть более воспитанным, интеллигентным, милосердным и помогает противостоять всем порокам современного общества. Знание истории родного края помогает человеку уверенно стоять на ногах жизни, повышает чувство собственного достоинства и патриотизма». В настоящее время на территории СП «Трусово» проживает 118 человек с фамилией Носов. Самому старшему жителю 96 лет – это жительница с. Трусово Носова Татьяна Ивановна, уроженка д. Филиппово. А самому младшему Дмитрию Носову 13 дней. Он также проживает в с. Трусово. Самый известный человек нашего поселения Носов Вавил Петрович – народный депутат СССР от Печорского края в 1989 -1991 гг. Елена Михайловна зачитала приветственный адрес от председателя Московского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Татьяны Дмитриевна Вокуевой. Сама, являясь урождённой Носовой (по отцовской линии), Татьяна Дмитриевна отмечает значимость таких научно-популярных форумов в небольших сёлах и деревнях. Таким образом они объединяют краеведов, коренных жителей и учащихся школ.

   Начальник отдела ЗАГСа по Усть-Цилемскому району Галина Рудольфовна Чупрова ознакомила с архивной информацией отдела ЗАГС с 1918 года, касающейся фамилии Носовы. А также вручила организаторам конференции Светлане Семёновне Зотовой и Ирине Владимировне Чупровой благодарственные письма от Территориального отделения общественной организации «Союз женщин Республики Коми» по МР «Усть-Цилемский».

  Одиннадцать представителей цилемских родов Носовых выступили в ходе конференции. Это Ирина Фёдоровна Дуркина, Федосья Гавриловна Патракеева, Евгения Ивановна Носова, Михаил Кирикович Бобрецов, Евдокия Евлампиевна Бобрецова, Мария Кириковна Носова из Филиппово; Надежда Савельевна Носова и Татьяна Финогеновна Гребнева из Трусово; Анна Мироновна Тиранова и Александра Семёновна Рочева из Рочево, учащийся 5 класса Усть-Цилемской СОШ Илья Торопов с мамой Татьяной Фёдоровной из Усть-Цильмы. Почти все выступления сопровождались мультимедийными слайдами, что позволило наглядно представить информацию.

    Много интересных фактов прозвучало здесь. К сожалению, не все заявленные участники прибыли, в результате чего остались белые пятна в общей картине родословных линий. Хочется надеяться, что к Слёту Носовых, запланированному на 26 июня, картина будет полной. Организаторы поблагодарили всех откликнувшихся на данное мероприятие и выразили надежду, что материалы конференции отразятся в сборнике.

   Все выступающие получили сертификаты за участие в краеведческой конференции.

 Прекрасным  дополнением было выступление детского фольклорного образцового коллектива «Жавороночки». По завершению конференции к ним присоединились «Молодушки», участницы женской вокальной группы, а также учащиеся 11 класса Цилемской СОШ Ольга Чупрова, Софья и Наталья Носовы, которые прочли проникновенные строки стихотворения «Семейная летопись» (Е. Чеканов). Под занавес все дружно исполнили песню, ставшую гимном для деревни Филиппово «Деревенька моя», написанную Виктором Кушмановым и Яковом Перепелицей. Ну и, конечно, фото на память.

1 (1) 1 (2) 1 (3) 1 (4) 1 (5) 1 (6) 1 (7)

Централизованная библиотечная система