Информационный час “Сказание о русской бане”

6+

   18 февраля вновь собрались участницы клуба “Тёплые сердца”в читальном зале Чукчинской библиотеки филиала № 3, где прошёл информационный час “Сказание о русской бане”, посвящённый истории и традициям русской бани.

   i Баня всегда была первой потребностью русского народа и много для него значила. В средние века, когда по всей Европе свирепствовали чума и холера, на Руси спасались своей любимой баней. Русская баня давно завоевала мировое значение. Миллионы людей постоянно прибегают к этому простому и надёжному способу поддерживать здоровье, красоту, жизненный тонус, хорошее настроение.

   Женщины не только узнали об истории и традициях русской бани, но и с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали поговорки и крылатые выражения.

  Самое главное в бане – это веник. Какими только не парились в старину вениками! Участники мероприятия узнали, какой веник благоприятно воздействует на человеческий организм и борется с самыми различными недугами, а также поделились своими рецептами различных масок и настоев из трав.

   Участница клуба Соболева Александра Ивановна познакомила всех присутствующих с энциклопедией “Бани” из личной библиотеки. Издание рассказывает о том, какие типы бань бывают, чем отличается финская баня от ирландской, как самому спроектировать и построить этот оазис хорошего настроения.

    За чашкой чая, в теплой дружеской обстановке мероприятие прошло замечательно.

 

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система