Районный семинар библиотечных работников «Библиотеки МБУ «ЦБС»: Опыт. Проблемы. Поиск».

6+

   В Центральной библиотеке им. О. Чупрова с 15 по 16 февраля прошел районный семинар  библиотечных работников «Библиотеки МБУ «ЦБС»: Опыт. Проблемы. Поиск».

 Поприветствовала и открыла работу  библиотечной секции директор МБУ «ЦБС» Елена Евгеньевна Еремеева. Заведующий организационно-методическим отделом МБУ «ЦБС» Елена Ивановна Раховская представила информацию  об  итогах  деятельности учреждения за 2015 год, и ознакомила с планами на текущий год. В ходе семинара библиотекари заслушали различные доклады своих коллег: деятельность библиотек по профилактике экстремизма и терроризма, а также работа библиотек с «Федеральным списком экстремистской литературы», информационно-библиографическая деятельность, изучение состава и использование библиотечного фонда, информационные услуги для сельских предпринимателей, информационные ресурсы ИМЦП.

  О работе сайта МБУ «ЦБС» рассказала Салдина Ирина Николаевна, заведующий сектором  Центра Общественного доступа населения. Сайт учреждения функционирует с 2012 года, ведь именно с помощью него можно создать образ своей библиотеки, как «гостеприимного и богатого ресурсного центра». Специалистам была представлена динамика сайта за 2015 год.

  Презентация  «От «Электронного правительства» к информационному обществу»  подробно ознакомила участников семинара с порталом государственных услуг.

  О новых формах работы, применяемых в своих библиотеках,  поделились  Чупрова Ольга Савельевна, ведущий библиотекарь Загривочной библиотеки-филиала № 6 и Татьяна Николаевна Поздеева, библиотекарь читального зала отдела обслуживания Центральной библиотеки им. О. Чупрова.

  На семинар была приглашена Дуркина Ольга Васильевна, председатель Территориальной избирательной комиссии Усть-Цилемского района, которая ознакомила с историей выборов в России и нацелила библиотечных работников на проведение  предстоящих выборов в сентябре 2016 года. В конце своего выступления Дуркина О.В. подарила сборник методических пособий, обобщающих опыт избирательных комиссий в Республике Коми  «Добро пожаловать», или Посторонним вход разрешен!» и передала  раздаточные материалы для 20 библиотеки системы.

  В конце второго дня состоялась дискуссионная площадка, которая проходила в непринужденной обстановке за чашкой чая.

 17 февраля в районный день работников культуры после итогового совещания состоялось вручение ежегодной премии «Признание» руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский» за заслуги в развитии культуры Усть-Цилемского района.

 Премия «Признание» присуждается работникам культуры, деятельность которых стала значительным явлением в культурной жизни района и способствует духовному возрождению и совершенствованию эстетического воспитания населения.

  По итогам 2015 года лауреатом премии в номинации «Новатор» стала Истомина Ирина Петровна – заместитель директора по работе с детьми МБУ “ЦБС”.

 После награждения для всех присутствующих в зале был повторно проведен литературный вечер «А родина меня зовет к себе…», посвященный памяти российского поэта Лидии Тепловой.

  Это мероприятие, подготовленное и проведенной Истоминой Ириной Петровной, было завершающим циклом мероприятий посвященных Году литературы в 2015 году.

S2370013 S2370016 S2380010 S2380013 S2380025 S2380068

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система