Юбилейный вечер-встреча “Общение без границ”

6+

   19 февраля состоялось памятное событие с участием читателей и сотрудников Центральной библиотеки имени Олега Чупрова, приуроченное  к 5-летнему юбилею клуба компьютерной грамотности «Компьютер для начинающих». На юбилейном вечере-встрече «Общение без границ» собрались участники клуба, прошедшие обучение в течение пяти лет. Несмотря на то, что это только первый юбилей, клуб может по праву гордиться достигнутыми успехами.

     Свою историю клуб компьютерной грамотности начал  с февраля 2011 года. В то время на базе Центра общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина при Усть-Цилемской библиотеке были организованы бесплатные курсы компьютерной грамотности «Компьютер для начинающих». Изначально занятия планировалось проводить только для пенсионеров, но со временем в клуб стали обращаться люди разных возрастов. Они тоже желали освоить компьютер.

   Программа специально адаптирована для новичков – занятия ведутся в спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала, с периодическим возвратом к уже отработанным вопросам. Ученики чувствуют себя комфортно и раскрепощённо, не боятся просить помощи при изучении трудных вопросов, с готовностью оказывают такую помощь другим. Все это делает занятия эффективными и интересными!

   Среди жителей Усть-Цилемского района клуб приобрел известность, ведь его участниками становятся не только жители Усть-Цильмы, но и других населенных пунктов, расположенных за пределами районного центра: Чукчино, Коровий Ручей, Карпушевка, Сергеево-Щелье, г. Киров.

  Для многих занятия в клубе стали хорошей привычкой, в какой-то степени, изменившей их отношение к жизни. Они стали активно использовать компьютер, пользоваться всевозможными сервисами Интернет. Наибольший интерес обучающиеся проявляют к темам  «Работа с электронной почтой», «Электронные платежные системы», «Регистрация на портале государственных услуг», «Поиск информации в сети Интернет». Практически все участники клуба отдают предпочтение Интернету. И их можно понять. Ведь сегодня Всемирная паутина – главный источник информации.

  Необходимо отметить, что на протяжении двух лет, участники нашего клуба принимали активное участие в различных конкурсах по компьютерной грамотности.

  В 2013 году в Республике Коми проходил Республиканский чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.  В Усть-Цильме инициатором проведения данного мероприятия стал  ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Цилемского района». В I этапе чемпионата участие приняли 4 женщины, ранее обучающиеся компьютерной грамотности в Центре  общественного доступа. По итогам мероприятия были выявлены победители: Кочегарова Л. Н. и Хаботина Н. Г. Им были вручены подарки и дипломы. Кроме того, победители чемпионата получили путевку на 21 день в оздоровительный центр, который находится в Максаковке.

  О республиканском чемпионате по компьютерной грамотности рассказал Чупров Е. В. – заведующий центром социального обслуживания ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Цилемского района». Также Евгений Викторович поздравил всех со знаменательным событием и выразил надежду дальнейшего сотрудничества.

 С большим интересом участники мероприятия слушали информацию о региональном этапе V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в 2015 году, который был организован ООО “Союз пенсионеров в России” в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В Республике Коми данный этап прошел с 10 по 20 июля 2015 года.

   I этап чемпионата состоялся в Центре общественного доступа населения к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. В нем  приняли участие 2 человека – Чупрова Светлана Павловна и Чупров Михаил Петрович, ранее обучившийся компьютерной грамотности в Центре  общественного доступа населения. Этот конкурс приобрел новую форму и прошел сразу в двух категориях – «Начинающий» и «Уверенный пользователь».

  22 августа, в День Государственности Республики Коми,  в Сыктывкаре были подведены итоги регионального этапа  чемпионата. Участниками  мероприятия стали 34 конкурсанта. Среди них был и наш земляк Чупров Михаил Петрович.

  Комитетом информатизации и связи Республики Коми и Министерством труда и социальной защиты Республики Коми Михаилу Петровичу был вручен Диплом участника  регионального этапа V всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров  в номинации “Начинающий пользователь” среди мужчин. Также был вручен сертификат на получение путевки для прохождения курса оздоровления на базе ГБУ РК “Республиканский социально-оздоровительный центр “Максаковка”  и подарен планшет.

   Завершение V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров состоялось с 24 по 25 августа в г. Казань Республики Татарстан.

    Нашу Республику представили Чупров Михаил Петрович и Самойлова Валентина Степановна из Усть-Вымского района вместе со своим куратором Воропаевой Ириной Геннадьевной.

  Михаил Петрович, получивший свидетельство участника и подарки – учебное пособие пользователей старшего поколения “Азбука Интернета” и флэш-карту, вернулся домой с прекрасными впечатлениями. Об этом узнали участники юбилейного вечера, когда посмотрели отрывок из фильма о V Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

   За 5 лет работы клуба, освоившие программу обучения пользователи, на собственном опыте убедились, что уверенно пользоваться компьютером не так сложно, как кажется! Самое сложное – перебороть в себе устоявшийся стереотип о трудностях овладения современными информационными технологиями и с желанием взяться за учебу.

    По статистике клуба компьютерной грамотности обучение прошли 102 человека, из них – 90 женщин и 12 мужчин. Самому старшему участнику конкурса было 70 лет, самому молодому – до 30 лет.

   В этот день участники юбилейного вечера пришли с памятными подарками, добрыми воспоминаниями и прекрасным праздничным настроением. На вечере прозвучало много добрых, искренних слов.

   С нескрываемой радостью рассказала о первых успехах клуба, о своем обучении Кочегарова Л. Н.

  Об участии во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2015» поведали две его участницы – Красильникова Г. И. и Хаботина Н.  Важно отметить, что работа Хаботиной Н. Г. была отмечена в итогах конкурса. Кроме того, Надежда Георгиевна получила Сертификат участника Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2015», а также письмо с приглашением об участии в следующем Всероссийском конкурсе, который будет стартовать весной 2016 года.

   Слова искренней признательности и благодарности выразил Хаботин А. И.

  Директор МБУ «ЦБС» Еремеева Е. Е. подвела итоги данному мероприятию, поблагодарила всех за участие, а также вручила благодарности и сладкие призы активным участникам клуба, принявшим участие в различных конкурсах по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.

  Юбилейная встреча состоялась накануне открытия очередных занятий клуба. 25 февраля начнут свое первое обучение новые участники. Мы желаем им удачи и терпения во всех начинаниях.

  Хочется еще раз поздравить всех с этим знаменательным в жизни клуба событием и пожелать всем его участникам успешного воплощения самых смелых планов и идей.

S2400009 S2400015 S2400016 S2400018 S2400021 S2400023

Централизованная библиотечная система