Сентябрь 2018

11 декабря Центральная библиотека имени Олега Чупрова отметила 110-летний юбилей

Торжественный концерт, посвященный 110-летию открытия бесплатной народной библиотеки в селе Усть-Цильма и 35-летию со дня образования Усть-Цилемской централизованной библиотечной системы собрал в актовом зале Усть-Цилемской средней общеобразовательной школы ветеранов библиотечного дела, друзей, читателей – людей разного возраста, интересов и профессий, но объединенных одной любовью к книге и трогательной привязанностью к библиотеке.

Поздравить  библиотеку пришли юные читатели – воспитанники танцевального коллектива «Солнышко» под руководством Соколовой Валентины Ивановны. Танец ребят с книгами стал началом юбилейного концерта.

Юбилей библиотеки – это замечательный повод вспомнить истоки  библиотечного дела.  Они    возвращают нас в  далекий  1903 год,  когда  в  с. Усть-Цильма   появилась первое  заведение, главной задачей которого стало нести в массы культуру, способствовать развитию грамотности населения. Вспомнили бывших сотрудников библиотеки, оставивших о себе добрую память: Михеева Т. М., Ветренникова А. Ф., Осташова П. Е., Пономарева (Будахина) З. Д., Семикова В. И., Поздеева А. В., Чуркина М. Ф, Кузькокова Т. Л., Горбачева В. И., Горбунова А. И., Мяндина Р. Н.

Особые слова признательности  и уважения  к мастерству и опыту прозвучали в адрес ветеранов отрасли: Герасимовой Е. И., Ермолиной Г. В, Поздеевой А. Г., Чупровой А. М., Мяндиной С. В., Поздеевой Е. Э.

Много добрых слов и поздравлений прозвучало в адрес библиотеки, ее дружного, трудолюбивого коллектива, его руководителя – директора МБУ «ЦБС» Еремеевой Елены Евгеньевны.

С приветственным словом в адрес сотрудников библиотеки выступили: глава муниципального района «Усть-Цилемский» Поздеев Алексей Викторович, глава сельского поселения «Усть-Цильма» Попова Людмила Сергеевна, представитель в Усть-Цилемском районе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Воробьева Н. Ф., начальник финансового управления администрации муниципального района «Усть-Цилемский» Кислякова Анна Викторовна, председатель МОД «Русь Печорская» Герасимова Елена Ивановна, председатель национальной культурной автономии «Беларусь» в Усть-Цилемском районе Поздеева Тамара Алексеевна, председатель Совета ветеранов Чупрова Лидия Петровна, руководители учреждений культуры: МБУ «Районный центр культуры, досуга и кино», МБОУДОД «Усть-Цилемская детская музыкальная школа», МБУ «Историко-мемориальный музей  А. В. Журавского»,  участники молодежного общественного движения «Молодым везде дорога», коллеги сельских библиотек-филиалов.

Приятная миссия вручения памятных подарков продолжилась награждением специалистов библиотеки. Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми были награждены: коллектив Центральной библиотеки имени Олега Чупрова, заместитель директора МБУ «ЦБС» Бобрецова Ольга Евгеньевна, заведующий организационно-методическим отделом МБУ «ЦБС» Поздеева Елена Ивановна; Почетные грамоты муниципального района «Усть-Цилемский» вручены заведующему сектора Центра общественного доступа населения к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина Салдиной Ирине Николаевне, библиотекарю отдела комплектования, обработки и использования единого фонда Вокуевой Надежде Ивановне; Почетной грамотой МБУ «ЦБС» награждена библиограф МБУ «ЦБС» Вокуева Любовь Алексеевна; благодарность главы муниципального района «Усть-Цилемский» объявлена заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки им. Олега Чупрова Федотовой Магдалине Александровне;  благодарность МБУ «ЦБС» объявлена библиотекарю отдела комплектования, обработки и использования единого фонда Семеновой Марине Михайловне.

Коллективу бухгалтерской службы МБУ «ЦБС» объявлена благодарность финансового управления администрации муниципального района «Усть-Цилемский» за безупречную работу.

Ведущие мероприятия   рассказали об истории становления библиотечного дела в районе, об изменениях и достижениях, которые претерпела библиотека за годы своей деятельности. Массовое использование ресурсов Интернет в повседневной жизни привели к существенным изменениям в профессиональной деятельности. С внедрением в работу библиотек новых компьютерных технологий, справочное обслуживание читателей вышло на новый уровень.

Впервые в 2013 году прошла автомобильная интеллектуальная игра среди двух молодежных команд  Street Challenqe , что в переводе с английского языка означает «вызов улице». А сама игра заключалась в командном решении вопросов, связанных с малой родиной, которые развивают интеллект, эрудицию и позволяют взглянуть по-новому на уже знакомые вещи.

Были подведены итоги районного конкурса профессионального творческого мастерства «Меняется мир  – меняемся мы», который показал   наглядные инновационные формы работы. Победителями стали: I место Детская библиотека МБУ «ЦБС»; II место Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени В.И. Осташова МБУ «ЦБС»;  III место Центральная библиотека имени Олега Чупрова.

Праздничное настроение  в этот день создавали группа «Рапсодия» МБОУДОД «Усть-Цилемская детская музыкальная школа», вокальная группа «Сударушки» Карпушевского  СДК, группа «Вечора», а также  Евгений Бабиков, Мария Федотова, Елена Поздеева, Алина Дуркина, Нина Поздеева.

В завершении вечера прозвучал гимн библиотекарей в исполнении Поздеевой Нины Владимировны, а также всех присутствующих в зале.

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда была, есть и будет!

Увлекательный, таинственный и необъятный мир книг ждет вас, дорогие читатели!

Праздничные мероприятия состоялись благодаря поддержке администрации муниципального района «Усть-Цилемский», Усть-Цилемского культурного центра, Усть-Цилмской средней общеобразовательной школы.

Фото предоставлены редакцией газеты «Красная Печора»