Экологический час «О животных с любовью»

4  октября – Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире каждый год. Этот праздник в первый раз возник на территории Италии в далёком 1931 году. Интересна история выбора самой даты празднования – 4 октября.

Дело в том, что этой датой ознаменовалось рождение святого католика Франциска Ассизского, который считается покровителем всех животных. Легенда гласит, что братья наши меньшие совершенно не боялись этого человека и даже помогали ему, а в ответ Франциск дарил им свою любовь, заботу и почтительность. Необходимо отметить и то, что Всемирный день животных был создан для всех желающих сохранить на нашей Земле всё существующее многообразие фауны, предотвратить вымирание редких видов животных. С 2000 года его начали отмечать и в Российской Федерации.

В Трусовской библиотеке-филиале № 8 прошел экологический час «О животных с любовью» для учащихся 2 класса. Дети посмотрели мультимедийную презентацию о Красной книге.  Узнали, что она  содержит в себе не только огромное количество видов животных, а еще рыб, млекопитающих, птиц, а также о том, что Красная книга – это книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Она предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.  Ребята  познакомились с Красной книгой Республики Коми, узнали о заповедниках и заказниках  нашей республики, рассмотрели экологические правила, которые нужно выполнять в лесу и как бережно относиться к животным.

Дети участвовали в конкурсах, викторинах и зарабатывали баллы.

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: