Профориентация молодежи

6+

   Одним из основных направлений деятельности Центральной библиотеки им. О. Чупрова является работа по профориентации учащихся средних и старших классов. Так, в стенах библиотеки, в сентябре состоялись встречи с начальником отделения надзорной деятельности Усть-Цилемского района главного управления МЧС России по РК Филипповым Русланом Сергеевичем, посвященное профориентации учащихся. Руслан Сергеевич рассказал о собственном жизненном пути от школы к профессии, о карьерном росте, о том, что повлияло на выбор профессии, описал свои нелёгкие трудовые будни. В заключение своих выступлений призывал будущих выпускников выбрать себе дело, руководствуясь, прежде всего, собственными склонностями и желаниями, чтобы будущая профессия приносила не только достаток, но и радость.

    Также, в течение всего сентября для школьников были организованы экскурсии в ПЧ-82.  Основная цель экскурсии в пожарную часть – вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

    Огнеборцы продемонстрировали детям современную технику пожаротушения, рассказали о снаряжении, находящемся в пожарной машине, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, также ребятам показали спецодежду пожарных и дали возможность примерить её.

    Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Юные слушатели почерпнули  много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. И быть может, в дальнейшем кто-то из этих ребят выберет профессию пожарного.

 

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: