Июль 2020

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича ПУШКИНА

1 (4)

10 февраля – день памяти А. С. Пушкина: исполняется 179 лет со дня гибели великого русского поэта.   Как известно, в 14:45 10 февраля 1837 года перестало биться сердце поэта, но жизнь продолжается, и поэт жив в своих произведениях, которые читает уже не одно поколение.

В 2016 году исполняется 180 лет повести «Капитанская дочка». Именно эта повесть, посвященная нравственному выбору молодых героев и примеру самоотверженной любви, была выбрана Центральной библиотекой  им. О. Чупрова для учащихся 8-9 классов Усть-Цилемской СОШ и Кадетской СОШ в литературно – познавательной беседе «Кино, как форма продвижения классики», которая состоялась с 12 по 15 февраля в честь Дня памяти А.С. Пушкина.

1 (3)Повесть “Капитанская дочка” – одно из самых сложных эпических произведений классика, которое изучается в рамках школьной программы. Поэтому цель нашей беседы – проверить насколько хорошо изучена, осмылена и понята эта повесть ребятами.

Во вступительной беседе школьники узнали историю создания повести «Капитанская дочка», а затем приняли участие в мини опросе «Литературный портрет». Здесь перед ребятами стояла задача, по зачитанному отрывку из повести, определить героя. В последующем задании ребята давали точные ответы на сравнительные характеристики героев повести – Гринёва и Швабрина.

А поскольку 2016 год объявлен Годом российского кино, то ребятам было предложено просмотреть видеосюжет – клип исторического фильма режиссера Александра Прошкина по мотивам произведений А. С.  Пушкина «Капитанская дочка» – «Русский бунт» (1999 г.).1 (2)

В заключение мероприятия ребята познакомились еще с одной литературной датой этого года – 185-летие со дня издания легендарной комедии в стихах «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Ребята вспомнили самые меткие выражения из произведения, ставшие крылатыми и использующиеся в качестве поговорок и афоризмов, а также просмотрели отрывок  из фильма-спектакля Государственного академического Малого театра по одноименной комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» (1952 г.).

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации и обзором книжной выставки «Книга на экране».