Международный день инвалидов

В библиотеках МБУ «Централизованная библиотечная система» прошли мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

Международный день инвалидов – это дань уважения и признательности тем людям, которые вопреки всему стараются вести активный образ жизни, показывают пример стойкости и терпения. Эта дата служит  напоминанием о том, что рядом с нами живут люди, нуждающиеся в поддержке, внимании окружающих их людей.

3 декабря на туристической базе с. Усть-Цильма состоялась интеллектуально – развлекательная программа «Живи активно! Думай позитивно». Организаторами программы стали сотрудники Центральной библиотеки имени Олега Чупрова, МБУДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района и ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Цилемского района». Во время мероприятия гости познакомились с периодическими изданиями, поступающими на абонемент Центральной библиотеки, участвовали в викторине ««Быстрее, выше, сильнее», исполнили известные спортивные песни, а также стали актерами театра – экспромта «Праздничный матч».

Карпушевская модельная библиотека имени В.С. Журавлева-Печорского совместно с Карпушевским социокультурным центром провели диалог – час с инвалидами «Доброта сближает сердца». Присутствующие узнали об истории возникновения данного праздника, проявили эрудицию в конкурсе пословиц, поговорок, активно участвовали  в музыкальных конкурсах.

В Хабарицкой библиотеке читатели с ограниченными возможностями здоровья стали участниками тематической программы «Прикоснись ко мне добротой».  Гости играли в различных конкурсах, показали сказку-экспромт «Умей радоваться жизни», а также получили памятные призы в беспроигрышной лотерее.

Сотрудники Трусовской модельной библиотеки, ГБУ «ЦСЗН Усть-Цилемского района» и учащиеся МБОУ «Цилемская СОШ» провели акцию «От милосердия к доброте», в рамках которой посетили жителей села с ограниченными возможностями здоровья, подарили им небольшие подарки и прочитали стихи.

Замежная модельная библиотека имени В.И. Осташова и Пижемский культурный центр  организовали  мероприятие «В сказку добрую зовём». Гостям мероприятия были показаны сказки теневого театра, современный танец, которые были подготовлены учащимися МБОУ «Пижемская СОШ». Также все присутствующие приняли участие в мастер-классе по изготовлению символа наступающего года и в различных играх и конкурсах.

МБУ «Централизованная библиотечная система» выражает благодарность администрации МР «Усть-Цилемский» за финансовую помощь в организации мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.