Хозяинова, Л. Новые возможности современной библиотеки // Красная Печора. – 2011. – 8 февраля. – (№ 15)

С 2011 года в информационно-мар­кетинговом центре предпринимательства (ИМЦП) при центральной муниципаль­ной библиотеке существенно расширил­ся спектр платных услуг: ксерокопиро­вание, сканирование и распечатка до­кументов, услуги электронной почты, разработка визитных карточек, состав­ление рекламных буклетов, набор тек­ста, редактирование библиографических списков литературы. Также центр рас­полагает информационной базой дан­ных СПС «КонсультантПлюс», которая предлагает вниманию читателей еже­месячный информационный вестник ООО «КонсультантКоми» и бюллетень общероссийской Сети распространения правовой информации. Через электрон­ную почту можно получить юридичес­кую консультацию специалиста из Ми­нистерства экономического развития РК. Осуществляется прием предварительных заказов, бронирование документов (в том числе по телефону).

Библиотека не стоит на месте, а развивается. Поэтому мы стараемся донести до подрастающего поколения ценность печатного слова, уникальность книги как источника познания, при этом связывая их с новыми технологиями.

8 апреля 2010 года открылся центр обще­ственного доступа к ре­сурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина (ЦОД), основ­ной целью которого яв­ляется формирование единого информацион­ного пространства. Пользователи центра имеют возможность са­мостоятельно или с по­мощью специалиста про­сматривать электронные документы различного типа, изучать электронные аналоги традиционных изданий в постранич­ном режиме и двухмерного изобра­жения с возможностью перелисты­вания страниц. Технологии трехмер­ного моделирования позволяют со­здавать виртуальные модели книг, ко­торые могут просматриваться в раз­личных ракурсах и степени прибли­жения. Также можно посетить вир­туальные выставки Президентской библиотеки, более близко познако­миться с экспозициями ведущих музеев страны.

Для пользователей оборудовано автоматизированное рабочее место: компьютер с выходом в Интер­нет. В центре общественного досту­па можно также прослушивать аудио­записи и просматривать видеомате­риалы. Применение новых инфор­мационных технологий увеличит и расширит поиск информации. При­глашаем воспользоваться услугами ИМЦП и ЦОД по адресу: с. Усть-Цильма, ул. Новый квартал, д. 1 «а», телефон 91-9-99. Ждем вас с 11 до 19 часов.

Л. ХОЗЯИНОВА, и. о. вед. библиографа ИМЦП.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)