Литературно-музыкальный вечер «За мегом, за лесом дремучим»

За мегом, за лесом дремучим

Лежало село.

Когда бы не горные кручи,

Его бы совсем замело.

Завалит по крыши снегами,

Живешь до весны, как в норе,

Лишь месяц заденет о камень,

Блеснет серебром на горе…

Эти строки принадлежат замечательному  поэту, писателю Василию Степановичу Журавлеву-Печорскому. В 2015  году  ему бы исполнилось 85 лет со  дня  рождения. В апреле  в Пижемской средней школе прошел литературно-музыкальный вечер «За мегом, за лесом дремучим», посвященный памяти писателя Василия Степановича Журавлева-Печорского, а также приуроченный к году литературы.

Вечер, на который пришли ученики старших классов, был подготовлен при поддержке учителя русского языка и литературы Чуркиной Надежды Николаевны. Открыл вечер старинной песней Чуркин Илья. Ведущие вечера – Чуркина Ж.В., библиотекарь и Поздеева А.С., учитель русского языка и литературы, познакомили собравшихся в зале с творчеством и биографией писателя.  На экране  была представлена презентация «За мегом, за лесом дремучим». В проведении  вечера были задействованы ребята, они декламировали стихи поэта. Прозвучала песня «Родной дом» в исполнении Поташовой Арины. Томилова И.В., заведующая Замежной Модельной библиотекой-филиалом № 5 им. Осташова В. И.  прочитала отрывок из рассказа «Пижемские наволоки». Закончился вечер просмотром видеоролика фотографий Пижемского края в  исполнении песни Э. Хиля на слова Олега Чупрова. Была оформлена книжная выставка. Среди хорошо знакомых его книг представлен новый трехтомник: «Ивняковая сторона», куда вошли избранные стихотворения из сборников разных лет, фрагмент книги-очерка «Земля моя – Коми»; «Лебяжья Родина», избранные рассказы о Печорском крае; «Родовые угодья» – в эту книгу вошли повести, написанные писателем в разные годы.

Из книги отзывов: «…Выражаю от имени всех классных руководителей старших классов огромную благодарность Томиловой Ирине Васильевне и Чуркиной Жанне Васильевне за помощь в воспитании школьников… Классный руководитель 9 класса  Поздеева Н.К.»

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)