Апрель 2020

Уроки-диалоги «Ответственность за свои поступки»

«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они ни к чему»

(Вольтер)

В  читальном зале Детской библиотеки имени Александра Журавлева для учащихся 5-7 классов состоялись уроки-диалоги «Ответственность за свои поступки».

Раскрыть тему мероприятия помогли произведения российских поэтов и писателей: С. Маршака,  В. Осеевой, Л. Пантелеева.

Заглянув в толковый  словарь В.И. Ожегова, ребята узнали, что Поступок – это совершенное кем-нибудь действие с определённой целью, намерениями и последствиями;  решительное активное действие в сложных обстоятельствах,  а Проступок – это поступок, нарушающий правила поведения, провинность.

Рассматривая жизненные ситуации, ребята определили,  какую ответственность несут родители, ученики, учителя, люди других профессий (врачи, летчики, строители, водители). Также учащиеся узнали, что есть разные виды ответственности: дисциплинарная, административная, гражданско-правовая, уголовная и научились их различать, попробовали  анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий. Очень важным моментом был разговор с Т.В. Пешевич, секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Итогом урока стал однозначный вывод ребят: ответственный человек – это тот, кто управляет своими эмоциями.  Поэтому каждому человеку надо научиться принимать ответственность за свои действия, поведение и стремиться совершать добрые дела и красивые поступки.