У каждого в душе своя Россия

11 июня  в Усть – Цилемском  Культурном Центре состоялся праздничный вечер дружбы народов «У каждого в душе своя Россия», подготовленный совместно с Центральной библиотекой им. О. Чупрова. Под патриотическую песню о России вечер открыли танцевальный коллектив «Солнышко», одетые в бело-синие, красные футболки, держа в руках того же цвета воздушные шары. Завершили композицию ребята очень красиво и празднично, выстроившись в виде Российского флага.

С приветственным словом выступили заместитель руководителя администрации  муниципального района  «Усть-Цилемский» Рочев П.В. и Глава СП «Усть-Цильма» Попова Л.С., поздравив всех присутствующих с днем независимости России. Ведущая вечера Дуркина В.А. отметила, что государственную символику нашей страны нужно знать, любить и гордиться, так же как и нашей Родиной – большой и малой. Помимо традиционных, Россия также имеет свои неофициальные символы. На презентации появились образы знакомые всем с детства: русская берёзка и матрёшка, Красная площадь, Кремль, множество соборов и церквей. Неожиданным оказался подарок, врученный Носовой А.И., которая оказалась в 6-м ряду на 12 месте, именно в 12 день шестого месяца мы отмечаем  праздник нашей страны. Для вручения памятного подарка была приглашена директор МБУ «Централизованная библиотечная система» – Еремеева Е.Е. В рамках объявленного в России года литературы и Года патриотизма в Республике Коми в конце 2014 года на базе Национальной Детской библиотеки РК им. Маршака стартовала акция «Доброй книге – добрый путь». Наш район присоединился к акции. ВрИО главы муниципального района «Усть-Цилемский» – Председатель Совета МР «Усть-Цилемский», Чупров В.М. поздравил и вручил книги библиотекарю Чукчинской библиотеки – филиала №3 Осташовой М.Г.

Много замечательных и душевных песен прозвучало на вечере от исполнителей разных возрастных категорий: это сестры Мяндины с песней «У моей России», Поздеева Н.В. с песнями «Дороги России» и «Россия, Русь, храни», с белорусской песней «Ласточка» выступили сестры Корневы, НКО «Украина»,  коми-вокальная группа «Эском» с песнями «Россия» и «Очи». Несомненно, для людей старшего возраста судьба – это не просто Россия, это-СССР. В нашей стране живет много народностей и у каждого из них есть свои музыка, песни, культура, обычаи и обряды. Гости вечера с удовольствием посмотрели небольшой видео сюжет с песнями и танцами, фильмами и мультфильмами, популярными и  любимыми в то время.

Мы любим великую Россию, но у каждого из нас есть своя, малая Родина, тот уголок земли, где ты родился, где прошло детство, где живут родители, друзья, где находится отчий дом. Наша малая родина – Усть-Цильма, село, богатое традициями, со своим особым  колоритом и людьми. Прозвучала  песня «На заветном берегу» в исполнение Дмитрия Поздеева и песня «Край ты мой любимый» в исполнение Максима Сиетиньша. Лишь дружба народов способна сохранить мир на Земле, уберечь от войн и распрей. В завершение вечера участники и  зрители взялись за руки, как символ единства и дружбы народов, а значит могущества России.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)