Там, где старина еще имеет силу

21 апреля в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова прошла презентация набора открыток «Там, где старина ещё имеет силу», в котором  представлены произведения искусства, посвященные Усть-Цильме, из собрания Национальной галереи Республики Коми, вышедшие к 470-летию  с. Усть-Цильма. На встречу пришли члены клуба «Факел», читатели, историки, а также гости, любители краеведения.

Открылось мероприятие прекрасным стихотворением «Усть-Цильма» Татьяны Васильевны Поздеевой.  После чего, сотрудники библиотеки познакомили с художниками, которым удалось передать в своих холстах особенный мир Усть-Цильмы, чудом сохранивший дух древней Руси.

С помощью мультимедийного оборудования гости мероприятия познакомились с яркими, самобытными, образными полотнами художников: Бенделя Пётра Эмильевича,  Козлова Энгельса Васильевича, Ермолина Рема Николаевича и других  известных художников России и Коми Республики.

Каждое из произведений воспевало красоту северной земли, в каждом просматривалось профессиональное мастерство и глубокая человеческая чуткость художника. Раскрытие в своих многочисленных произведениях старинный уклад жизни жителей заповедного уголка русского Севера – села Усть-Цильма, типы и характеры людей, обычаи и бережно хранимые традиции предков.

Участники вечера с  удовольствием   рассматривали  картины художников,  делились своими впечатлениями, узнавали героев таких картин, как “Усть-Цилемская горка”, «Воспоминания (Герой Советского Союза Макар Андреевич Бабиков в Усть-Цильме)», «Усть-Цильма».

В течение всего вечера, мероприятие сопровождалось выступлением самих приглашенных. Галина Поздеева прочитала стихотворение «Горка» Николая Шкаредного, Татьяна Мяндина – стихотворение «Попытка портрета» Олега Чупрова, посвящённое художнику, Эгельсу Васильевичу Козлову.

Настоящим подарком и сюрпризом для гостей библиотеки стала встреча с Носовым Евгением.  В его исполнении прозвучала всем известная песня  «Горка Усть-Цилемская» на слова Олега Чупрова, музыка Александра  Бороусова, которая зарядила всех присутствующих своей бесконечной энергией, добротой и позитивом.

В конце мероприятия, Галина Акимовна Осташова подарила Носову Евгению небольшой подарок, как исполнителю песен на стихи российского поэта, Олега Акимовича Чупрова.

Вечер завершился музыкальной нотой, песней «Вечера далёкие», которую помогли исполнить Юрий Павлович Чегосов, Тамара Александровна Рочева, Александра Филатовна Чупрова, Любовь Ивановна Терентьева.

Таким образом, на занятии литературного клуба «Факел» мы ещё раз  убедились, что Печорский край, это подлинный заповедник красоты – красивой природы, красивых традиционных деревянных построек, красивой старинной женской одежды, красивых русских песен и красивой росписи многих домашних предметов.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)