Слава вам, братья, славян просветители!

6+

В день славянской письменности и культуры Филипповские библиотека и Дом культуры пригласили учащихся начальной школы на тематический вечер «Слава вам, братья, славян просветители!».

Открыли мероприятие просмотром видеоролика на песню «Мой дом – Россия». Следующий видеоролик «Славяне» заставил задуматься над взаимоотношениями между славянами и сделали вывод, что братским славянским народам нужно жить в мире и согласии. В ходе мероприятия ребята ближе познакомились со старославянской азбукой, узнали, как славяне писали цифры и числа, попробовали прочесть небольшой текст о воспитании детей в историческом прошлом. Очень сложной задачей вновь стало для ребят объяснить значения старорусских усть-цилемских слов, несмотря на то, что многие слова ещё используются в современной речи жителей деревни. С интересом ребята прикоснулись к старинным книгам, исторической ценности нашего края. В завершение исполнили Гимн святым Кириллу и Мефодию.

pismenn