Познавательный час “Имена, имена, имена в нашей речи звучат не случайно”

“Имена, имена, имена

в нашей речи звучат не случайно.

Как загадочна эта страна,

Та и имя – загадка и тайна”

С клубом “Узнайка” был проведен познавательный час “Имена, имена, имена в нашей речи звучат не случайно”. Что же такое имя? Что оно значит в жизни каждого из нас? Казалось бы, всего несколько букв, привычных для слуха, а за ними открывается целый мир и неповторимая судьба человека.

Ребята узнали, что существует специальная наука, изучающая имена – антропонимика.

О роли имени говорят русские народные пословицы. Как и всё, имена имеют свою историю, они рождаются, живут своей особенной жизнью, умирают, а иногда воскресают вновь.

Дети с большим интересом слушали о том, что до крещения Руси, когда календарь православных имен ее не применялся, ребенок получал два имени. Первое – тайное, которое знали лишь родные. Его не произносили вслух, чтобы ни злые духи, ни враги не могли услышать его и навредить. Второе имя – было для всех, по этому имени к нему обращались друзья, знакомые, соседи и т.д.

Ребята отгадывали загадки, в которых присутствуют имена, познакомились с изданиями “Энциклопедия имен вашего ребенка”, “100 русских имен”, в которых узнали значения своего имени.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)