Поэтический звездопад «Край ты мой, сторонушка Печорская!»

26 апреля в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова состоялось очередное заседание литературного клуба «Факел». Поэтический звездопад «Край ты мой, сторонушка Печорская!», посвященный творчеству наших известных писателей-земляков Лидии Тепловой и Николая Шкаредного, состоялся в год, объявленный Годом литературы в РФ.

Лидия Михайловна выросла в п. Медвежка на Печорских берегах. С третьего класса начала писать стихи. Первые её стихи публиковались в газете «Красная Печора» в литературном клубе «Родник». В 1973 году Лидия Михайловна вместе с родителями уезжает в Вологодскую область, город Сокол. Но переезд не изменил тематику её стихов. Она осталась душой и сердцем со своей деревней и людьми. Живая, страдающая, отзывчивая на беды и радости душа видна в её стихах. Они во многом автобиографичны: и родные северные места, и переезд с родителями на Вологодчину, и личная жизнь – всё в её творчестве. Лидия Теплова является автором книг «Крик в ночи» (1994), «Мишкин год» (1994), «Стихи и сказки для детей» (1997), «Сказка про доброго медведя», «Песня травы» (2003). К сожалению, 2 сентября 2014 года  не стало талантливой поэтессы, члена Союзов писателей СССР и России  Тепловой Лидии Михайловны,  тяжелая продолжительная болезнь преследовала её на протяжении многих лет. Но остались её стихи. В каждом из них отчетливо слышится биение сердца поэта.

Первые  стихи Николая Шкаредного также публиковались на страницах «Красной Печоры», когда он был школьником. Он и сам тогда не знал, что с этого дня начинается новая страница его биографии. Родился Николай Николаевич в пос. Харьяга  27 сентября 1942 года. Родители были коренными вятскими крестьянами-земледельцами,  раскулачены в 1931 году и высланы в Заполярье, на Печору.

В 1960 году  Николай вместе с мамой переезжают в  Кировскую область, потому что маме захотелось поселиться поближе к своей малой Родине. Более 5о-ти лет Николай Шкаредный живет и работает в Коряжме. По словам Николая Николаевича вся его журналистская и литературная деятельность связана с Коряжмой.

Николай Шкаредный – журналист, краевед, поэт, организатор, член международной ассоциации писателей. Также на протяжении тридцати лет является руководителем литературного объединения «Горизонт».  Человек очень разносторонний – он добился  успеха  во многих жанрах. Через все его поэтическое творчество проходит тема сыновней привязанности, любви к малой родине, своим глубинным истокам, к родному Северу.

«На шумных берегах Печоры я прописан сердцем навсегда» – признается поэт.

Участники мероприятия познакомились с биографией и творчеством наших поэтов-земляков, с удовольствием рассматривали   фотографии Лидии Тепловой и Николая Шкаредного. Прекрасно звучали стихи Лидии Михайловны в исполнении  Конановой Людмилы,  Поздеевой Галины, Носовой Зои,  Вокуевой Юлии – ученицы 8 класса. Очень мужественно и красиво читал стихи Николая Шкаредного – Евгений Носов. Вечер прошёл тепло и душевно, не оставив никого равнодушным к творчеству этих замечательных, талантливых поэтов, которые уехали от нас в шумные города. Но не стал ли крепче от этого их поэтический дар и песни о Печорской земле проникновеннее и глубже…

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)