«Начинали с Аз да Буки, перешли потом в науки»

Братья! Двоицу святую

В день сей радостно почтим!

Просветителей честную
Память светло совершим.
Песнью хвальною,
Велегласною
Да восхвалим их:
Радуйся, Кирилле,
Радуйся, Мефодие,
Радуйтесь, словенских стран апостолы!

«Хвалебная песнь»
святым Кириллу и  Мефодию

Ежегодно 24 мая во всём мире торжественно отмечается религиозный и одновременно государственный праздник – День славянской письменности и культуры.

По решению ЮНЕСКО, 863 год – признан годом создания славянской азбуки.

На российскую землю этот праздник пришел совсем недавно – в 1992 году, когда в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. У подножия памятника была зажжена Неугасимая лампада – знак вечной памяти.

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова прошли библиотечно-библиографические уроки «Слов драгоценные плоды». Участниками мероприятия были учащиеся 5-6 классов УСОШ.

В ходе урока учащиеся с интересом слушали рассказ о святых Кирилле и Мефодии и о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая. Просматривая фрагмент видеоролика «История рождения славянской письменности», который сопровождался звуками старинной мелодии, ребята узнали о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России светски-церковным праздником.

Особое внимание во время урока было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена. Учащиеся узнали о государственных деятелях, которые внесли неоценимый вклад в русскую письменность, реформируя ее на разных этапах истории.

Книжная выставка «От аза до ижицы», украшенная репродукциями икон святых братьев, гармонично дополняла демонстрацию электронной презентации, с помощью которой дети поближе познакомились с жизнью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Окунувшись в далекие времена, представили какой была древнерусская школа, проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году.

Вглядываясь в очертания букв ушедшей азбуки, ребята называли буквы, которые по очертанию сохранились в русской азбуке, и какие вообще исчезли.

Конечно же, урок  не обошелся без интересных загадок, викторин и творческих заданий. Особенно понравилось задание: изобразить пиктографическим письмом различные выражения и нарисовать красивую заглавную буквицу в виде птицы, зверя и человека. Каждая нарисованная буква отличалась своей индивидуальностью и неповторимостью.

Теперь, благодаря Дню славянской письменности и культуры, можно вспомнить: откуда наши письмена, откуда книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси?!

«Велика ведь бывает польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец. И мы, учась по книгам, читая книги, по выражению того же летописца, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян — Кирилла и Мефодия.

Мы должны быть вечно благодарны создателям кириллицы, из букв которой сегодня мы складываем слоги, из слог – слова, из слов – предложения. И теперь пишем книги.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)