Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Усть-Цилемская детская музыкальная школа»  в с. Усть-Цильме открыто в 1962 году на основании приказа отдела культуры исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся Усть-Цилемского района от 31.07.1962г. № 54 п. 6,7.  Первые ученики детской музыкальной школы обучались игре только на  баяне и фортепиано. В настоящее время по программам художественно-эстетической направленности: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, эстрадный вокал  обучаются более 80 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Музыкальная школа создает условия для реализации основных целей деятельности: формирования культуры личности и развития музыкальных способностей обучающихся, а также их профессионального самоопределения в сфере искусства. Имеет лицензию на  образовательную деятельность и аккредитацию.

В 2011 и 2012 гг. МБОУДОД «Усть-Цилемская ДМШ» включено в национальный реестр «ведущие учреждения культуры России».

Директора музыкальной школы: П.П.Куцепов 1962-1964 гг.; З.Ф.Дуркина 1964-1967 гг.; В.П.Сухов 1967-1972 гг.; Л.Г.Столбова 1972-1974 гг.; А.А.Федотов  1974-2005 гг.; В.И.Дуркина  с 2005г.

В прекрасный мир музыки  ребят вводят 8 педагогов, из которых: 2- с высшей квалификационной категорией, 3 – с первой, 2 – со второй и 1- без категории  (молодой специалист). А два педагога совсем недавно ещё были выпускниками школы. Повышают квалификацию педагоги, заочно обучаясь в ВУЗах. А.В.Семьина учится на 4 курсе Вологодского педагогического университета. В 2009г. окончила Петрозаводскую консерваторию преподаватель по классу фортепиано Ю.Н.Канева. В 2010 г.- И.И.Дуркина, преподаватель теоретических дисциплин и фортепиано окончила Вологодский педагогический университет с красным дипломом и рекомендацией поступления в аспирантуру.

Учащиеся школы участвуют и побеждают в международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских, городских, районных конкурсах учащихся – инструменталистов и исполнителей эстрадной песни.

Ежегодно самые лучшие обучающиеся награждаются стипендией главы муниципального района «за особые успехи в эстетическом развитии».

За отличные результаты в учебе и высокие творческие достижения удостоены:

– именной стипендией Российского Детского фонда (2004г.) – Евгения Малышева;

– премией Министерства образования и науки Российской Федерации (2007г.) – Кристина Ясинская. Её имя занесено в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» в серии «Лучшие люди России» (2008г);

– премией Правительства Республики Коми по поддержке талантливой молодежи (2011г.) – Дарина Попова.

Музыкальное образование ребят становится ступенькой к их жизненному успеху.

Большим достижением детской музыкальной школы является то, что наши выпускники почти ежегодно поступают в средние и высшие учебные заведения: колледж искусств Республики Коми, Санкт-Петербургский и Вологодский музыкальные колледжи, Петрозаводскую консерваторию, Санкт-Петербургский и Вологодский педагогические университеты на музыкальные факультеты.

Школьная жизнь юных музыкантов складывается из уроков, концертно-конкурсных выступлений и ставших уже традиционными мероприятий. Это – «Рождественские встречи» со студентами – нашими выпускниками, новогодний огонек «Мама, папа, я – музыкальная семья», «профориентационные» концерты для воспитанников детских садов и младших классов общеобразовательной школы.

Педагог А.Е.Хозяинов с учащимися класса эстрадного вокала выпустили два музыкальных альбома: «Год любви» (соло К.Ясинская, 2008г.) и «Край северный» (ансамбль, 2010г.) с песнями на стихи усть-цилемских поэтов. Презентация последнего состоялась в  Представительстве Республики Коми в Москве.

Тесные контакты педагогов школы налажены с педагогами Ижемской детской музыкальной школы. Обучающиеся выступают с концертами, педагоги обмениваются  опытом работы, проводится совместное  методическое объединение.

На базе Усть-Цилемской ДМШ занимается творческий коллектив устьцилемского отделения  украинской НКА РК, руководит которым  директор В.И.Дуркина. Хор ветеранов «Вдохновение»( хормейстер – преподаватель хоровых дисциплин А.В.Семьина и концертмейстер – баянист А.А.Федотов) Усть-Цилемского культурного центра – пример совместной работы учреждений культуры района.

В юбилейный год активизировалась концертная деятельность педагогов и обучающихся школы. Педагоги не ограничиваются рамками преподавательской деятельности, совершенствуя свое исполнительское мастерство в инструментальном ансамбле и вокальной группе «Рапсодия». Прошли концерты «Праздничный букет» в школе и выездные по району; парад ансамблей «Играем вместе»; вечер вокальной музыки, в котором блистала студентка Санкт-Петербургского музыкального колледжа Мария Попова. В январе в школе состоялся «Праздник немецкой культуры», организованный  Усть-Цилемским отделением ННКА РК. Музыкальная школа участвовала в праздновании 470–летия  села Усть-Цильма.

За 50 лет своей деятельности Усть-Цилемская детская музыкальная школа сформировалась как музыкальный и культурный центр художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Сейчас, как и во все времена – музыкальная школа в Усть-Цильме – «чистая нота добра и тепла».

[gview file=”/wp-content/uploads/2012/12/Детская-музыкальная-школа.pdf” height=”600″ width=”100%”]