Литературный вечер «Я в жизнь, как в тайгу пробивал свой путик»

В апреле в Трусовской библиотеке – филиале №8 состоялся литературный вечер «Я в жизнь, как в тайгу пробивал свой путик», посвященный В. Журавлеву – Печорскому и приуроченный к Году литературы.

Я с вами еще не знал перепутья,
В жизнь, как в тайгу пробивал свой путик.
И если он людям чуть-чуть пригодился,
Значит, стоило мне среди вас появиться.

В. Журавлев-Печорский

А родился В.С. Журавлев-Печорский в 1930 году в Архангельской области, детство его прошло на родине отца – в Усть-Цильме. Четырнадцати лет пошел он работать. Была война, и было очень трудно. Был пастухом, охотником, рыбаком. Василий Степанович окончил курсы авиарадистов и четыре года зимовал на охотничьей станции с удивительным названием – Синькин нос. Затем была служба в армии, в морской авиации на Балтике. После демобилизации – работа в редакциях газет “Красная Печора”, “Ухта”, “Красное знамя”. Писать начал в годы службы в армии. В 1957 году в Коми книжном издательстве вышла его первая книга стихов “Моя звезда”. Вся жизнь Василия Степановича связана с землей Коми, с ее необъятными просторами. Много троп исходил он по родному краю с ружьем и без ружья.    Много троп исходил он с рюкзаком за плечами. Охота – милое сердцу занятие. Не спится по ночам человеку, когда начинают токовать глухари, тянутся на Север голубаны. Забирается он в незнакомые места, чтобы побродить, послушать, посмотреть.

На вечере читатели посмотрели презентацию, подготовленную  библиографом Вокуевой Л.А., а  библиотекари рассказали о  жизни и  творчестве В.С. Журавлева-Печорского, познакомили с книжной выставкой о поэте и писателе, на которой представлены новые книги: «Лебяжья родина» включает в себя избранные рассказы, посвящённые  своей малой родине. В книгу «Родовые угодья» вошли повести, написанные писателем в разные годы.  «Ивняковая сторона»  – здесь собраны стихотворения из сборников разных лет и фрагмент книги–очерка «Земля моя  — Коми».   Василий Журавлёв – Печорский пишет о людях знакомых нашим  читателям – это наши земляки: охотники и  рыбаки, ветераны войны и труженики тыла.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)