Литературный праздник “Великий поэт современности”

Андрей Вознесенский является лауреатом многих государственных премий за выдающиеся заслуги в развитии отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность. Андрей Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве.

Сочинять стихи Андрей Вознесенский начал достаточно рано. Большое влияние на его судьбу оказал Борис Пастернак, когда-то написавший юному четырнадцатилетнему поэту, приславшему ему на рецензию свои первые стихи: «Ваше вступление в литературу – стремительное, бурное, я рад, что до него дожил». И это, казалось бы, незначительное происшествие соединило двух великих поэтов – начинающего Вознесенского и мэтра Пастернака.

Первые стихи поэта, сразу отразившие его своеобразный стиль, были опубликованы в 1958 году. Его лирика отличалась стремлением «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации, экстравагантностью сравнений и метафор, усложнённостью ритмической системы и звуковыми эффектами.

Наступила эпоха «шестидесятников» – эпоха свободы мысли и творчества. В то время поэтические вечера в зале Политехнического музея стали собирать полные залы, поэты привлекали многотысячные аудитории на стадионы, стали кумирами миллионов. И одним из первых в этой замечательной плеяде был Андрей Вознесенский. Его сборники моментально исчезали с прилавков, каждое новое стихотворение становилось событием.

В 1960 году вышли первые сборники стихов поэта – «Парабола» и «Мозаика». Вознесенский наряду с Евтушенко и Ахмадулиной вызывал резкое неприятие у части советской литературной общественности.
В марте 1963 года на встрече с интеллигенцией в Кремле Никита Хрущёв подверг творчество поэта разгромной критике.

Во время своих выступлений Андрей Вознесенский стал одним из популярнейших русских поэтов в США.
Перу Андрея Вознесенского принадлежали два десятка сборников прозы и стихов.

В 2010 году Андрей Вознесенский перенёс второй инсульт, после которого так и не оправился. Андрей Вознесенский скончался 1 июня 2010 года после продолжительной болезни на 78-м году жизни у себя дома в Москве.

Собравшиеся  в читальном зале узнали много нового о творчестве Вознесенского, было показаны  видеоролики  с  известными песнями на стихи поэта, звучали стихи  и  фрагменты документальных фильмов о нём. Всё это вызвало много воспоминаний  и положительных эмоций. Особенно хочется отметить постоянных помощников в организации наших мероприятий – музыкальную школу в лице Дуркиной Ирины Игоревны и Семьиной Агриппины Васильевны, которые своим исполнением  внесли особую теплоту и красоту восприятия поэзии Вознесенского в атмосферу нашего литературного праздника. Они исполнили две известные песни из рок-оперы «Юнона и Авось» – «Белый шиповник» и «Ты меня на рассвете разбудишь». В завершение праздника  сфотографировались на память на фоне выставки «Судьба как ракета летит по параболе». И ничего, что за окном шёл проливной дождь, так хорошо было сидеть в досуговом зале библиотеки, слушать стихи и говорить о тех многих вещах, которые вызывают у нас прекрасное поэтическое настроение.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)