Литературный час «Поэт страны Вьюжана», посвящённый памяти А.К. Журавлёва

В рамках Недели литературного чтения в 1-4 классах МБОУ «Короворучейская СОШ», которая проходила с 21  по 25 октября 2013 года, Карпушевская библиотека имени Василия Журавлёва-Печорского совместно со школьной библиотекой провела библиотечные уроки, посвящённые памяти детского поэта Александра Константиновича Журавлёва.

Литературный час «Поэт страны Вьюжана» открылся просмотром фотографий и книг детского поэта  Александра Журавлёва.   Затем школьники познакомились с жизнью и творчеством  поэта. Большое внимание было уделено дружбе Александра Константиновича Журавлёва с поэтом Василием Журавлёвым-Печорским. Александр Журавлёв в марте 2010 года посетил Карпушевскую библиотеку в дни празднования 80-летнего юбилея Журавлёва-Печорского и подарил маленьким читателям свою новую книгу «Где живу я, отгадай!». Именно эта книга с авторской надписью была представлена детям. Ребята с удовольствием просмотрели книгу, которая красочно оформлена, и все иллюстрации выполнены руками детей – ухтинскими школьниками. Кроме того, к книге прилагается диск со стихами, а читают их тоже дети. Стихи «Про сверчка-домовика и хорошего ученика», «Про будильник», «Достал», «Комары» дети слушали с весёлым настроением. А стихи – загадки Журавлёва «Что это?», «Сколько мальчишек?», «Какая это рыба?», «Какая это корзина?», «Что за горка, что за бык?» вызвали огромное восхищение и восторг!

Александр Журавлёв написал много книг для детей и это книги о жизни ребят на севере. Во всех его произведениях звучит громкое слово  любви к своему северному  краю.

Литературный час завершился дружным исполнением песни на стихи и музыку Александра Журавлёва «Мы –  Устьцилёма».

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)