Королева, Т. Вспомним всех поимённо. – Красная Печора. – 2012. – 17 мая. – (№ 59)

В ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова прошёл вечер-реквием «Вспомним всех поимённо». В своих стенах читальный зал собрал тружеников тыла, детей войны, кадетов Короворучейской средней школы. Торжественное мероприятие открыли Магдалина Федотова и Елена Поздеева.

Ведущие вечера рассказали о героизме Макара Андреевича Бабикова, Сергея Михайловича Черепанова, Василия Павловича Кислякова. Именно они были удостоены самого высокого звания – Героя Советского Союза. Внимание присутствующих было обращено к Книге памяти «Память, обжигающая сердца», куда вошли обзорные статьи о фронтовых дорогах призывников нашего района, тружениках тыла, именной список воинов, вернувшихся с фронта и погибших в боях, а также раздел, посвящённый кратким биографиям.

На встрече выступили потомки фронтовиков и ветеранов Великой Отечественной войны: дочь Михаила Яковлевича Чупрова – Ольга Михайловна Чупрова, внук Анастасии Дмитриевны Тирановой – Алексей Геннадьевич Тиранов и внучка Ивана Сергеевича Филиппова – Людмила Сергеевна Попова. Валентина Тимофеевна Чупрова и Ольга Павловна Осипенко говорили о том, что война принесла сильное душевное потрясение для всех, кого она коснулась. О мирном небе над головой читали стихи Лиза Поташова и Лиза Осташова, а Алина Дуркина исполнила песню «Ты же выжил солдат».

Беседа в читальном зале сопровождалась фонограммами мелодий военных лет, на экране проецировались исторические хроники 1941-1945 годов, фотографии участников и ветеранов Великой Отечественной войны. На протяжении всего вечера в зале царила особая атмосфера: трогательная, наполненная душевной теплотой и переживаниями за судьбы людей, которых коснулась страшная война. У многих присутствующих на глазах наворачивались слёзы. В память о тех, кто сложил головы на фронтах, кто умер от ран и болезней уже после войны, была объявлена минута молчания.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)