Королева, Т. О крае родном замолвите слово // Красная Печора. – 2010. – 28 августа. – (№ 104)

В Центральной муниципальной библиотеке состоя­лась слайд-презентация «О крае родном замолвите сло­во», посвященная 89-й годовщине государственности Республики Коми. Флаг, герб, карта, песни на нацио­нальном языке – всё говорило о серьёзности данного мероприятия. Оно собрало в читальном зале представи­телей власти, читателей библиотеки и всех, кто небез­различен к своему краю.

С приветственным словом выступил заместитель руководителя администрации района Г. Д. Нейфельд. Георгий Дмитриевич отметил значимость нашего района в развитии республики. Он вручил Почетную грамоту МО МР “Усть-Цилемский” заведующей оргнизационно-методическим отделом МУК “Централизованная библиотечная система” Елене Ивановне Поздеевой. Глава СП “Усть-Цильма” Алексей Викторович Поздеев продолжил приятную миссию и наградил Почетной грамотой сельского поселения библиотекаря Центральной муниципальной библиотеки Надежду Ивановну Вокуеву.

Директор Централизованной библиотечной системы, председатель совета Межрегионального общественного движения “Русь Печорская” Елена Ивановна Герасимова вручила благодарности за участие в XII Республиканском празднике “Усть-Цилемская горка” фольклорным коллективам “Усть-Цилемские краснопевы” и “Нареченька”, руководителю представительства МОД “Русь Печорская” из г. Печоры, редакции газеты “Красная Печора”, ООО “ПолиграфПлюс”, главе СП “Усть-Цильма” и всем работникам РЦКДиК. Марафон поздравлений завер­шила заместитель председате­ля МОД «Коми войтыр» Галина Ионовна Красильникова.

Ведущие мероприятия – Еле­на Поздеева и Екатерина Воку­ева – познакомили присутствую­щих с биографией исследовате­ля Василия Николаевича Латкина, который в своё время бывал и в нашем районе. Александр Савинов зачитал воспоминания об Усть-Цильме из дневников В. Н. Латкина. А присутствующие наблюдали за слайдами, сопро­вождающими рассказ. Подробная информация об исследователе и многих других талантливых лю­дях республики представлена на выставке «Коми край неповто­римый», которая состоит из пяти разделов: «Сердец неоценимый вклад», «Чем удивителен наш край», «Новое о республике», «Здесь душа и сердце России», «Республика Коми в мультиме­дийном формате».

Т. КОРОЛЕВА

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)