Королева, Т. Итоги конкурса буктрейлеров. – Красная Печора. – 2013. – 11 июня. – (№ 72)

В Усть-Цилемской Цен­тральной библиотеке имени Олега Чупрова прошла церемония на­граждения победите­лей и призёров кон­курса буктрейлеров «В кадре – библиотека! Книга! Читатель!». Он был объявлен в рам­ках 110-летия со дня открытия Усть-Цилем­ской бесплатной на­родной библиотеки. В конкурсном отборе участвовало 15 работ, поступивших из Ёрмицы, Замежной, Загривочной, Черногорской, Филиппово, Трусово, Усть-Цильмы.

Директор Централизованной библиотечной системы Елена Еремеева в приветствии участ­ников конкурса отметила: – Наша библиотека прошла славный путь. За вековой пе­риод многое сделано и усовер­шенствовано. Во все времена одним из основных направле­ний деятельности библиотекарей была пропаганда чтения книги. В своё время мы проводили обзоры книг, держа их в руках. В связи с развитием информа­ционных технологий требуется переход на новый уровень ра­боты. Как показывает практи­ка, презентации книг под му­зыку, с видеосюжетом и сним­ками больше привлекают вни­мание читателей.

Буктрейлер – это новый спо­соб продвижения книг с помо­щью видеоролика, который рассказывает об авторе, главных героях и коротко о сюжете. Его целью является сделать так, что­бы после просмотра видеороли­ка читатель испытал жажду чте­ния того или иного произведе­ния. Присутствующие на церемонии награждения виртуально смогли окунуться в мир книг. Конкурсанты для своих работ выбрали разных авторов, раз­ные идеи создания буктрейлеров.

Оригинальной, отличающейся от других, была представлена ра­бота «Библиотеки, книги и чте­ние» учащегося Цилемской сред­ней школы Аркадия Дуркина. Она являлась единственной в номи­нации «Лучшая модель библио­теки». Всего в конкурсе было заявлено три номинации, но члены жюри решили выделить ещё одну – «Живая традиция, в которой выступали буктрейлеры, созданные на книги устьцилемских авторов.

Третье место в ней присуж­дено Ирине Дуркиной из Ёрмицы (книга Татьяны Дроновой «Одежда староверов Усть-Циль­мы»). А второе – воспитанни­кам интерната Пижемской СОШ («Люблю тебя – мой край род­ной»). Лидером в этой номина­ции признана работа Усть-Ци­лемской детской библиотеки на книгу Татьяны Дроновой «Жили мы у бабушки, кушали оладыш­ки». Этот ролик получил больше всего отзывов от зрителей в интернет-голосовании.

В номинации «Литературный герой (книга) на все времена» было самое большое количество участников. Призёрами названы: ученица Цилемской СОШ Анастасия Зотова (третья) и ученик Ёрмицкой СОШ Иван Канев (второй). Настя представила видеоролик на книгу Елены Габовой «Двойка по поведе­нию», а Ваня создал его к рассказу Виктора Астафьева “Васюткино озеро”. Лучшей в этой номинации признан букт­рейлер ученицы Цилемской СОШ Софьи Зотовой на книгу Бориса Васильева “Завтра была война”.

Ученица Цилемской СОШ Мария Носова создала буктрей­лер на книгу Петра Столповского «Дай доброты его сердеч­ку». Она завоевала третье ме­сто в номинации «Человек чи­тающий». Второе – Валентина Дуркина из села Замежная за работу «Они всё-таки читают». Победителем признана дирек­тор Загривочного дома культу­ры Надежда Носова. Она пред­ставила видеоролик, в котором её внук пересказывает произ­ведения Корнея Чуковского.

Все работы, представлен­ные на конкурс, были своеоб­разные и интересные. Мно­гие из них пробудили жела­ние взять книгу в руки, и про­читать её. А значит, цель до­стигнута!

Т. Королева.

Фото автора.