Королева, Т. А ваша бабушка выходит в Интернет? // Красная Печора. – 2011. – 5 мая. – (№ 55)

Современные техноло­гии шагнули далеко впе­рёд. И кто бы мог поду­мать, что в XXI веке мы будем общаться по сото­вой связи, писать Он-лайн сообщения, на расстоя­нии через компьютер ви­деть друг друга?! Всемир­ная паутина открыла мно­го новых возможностей для представителей всех возрастов. Особый инте­рес она вызвала у моло­дёжи, но и наши родите­ли, бабушки и дедушки стараются идти в ногу со временем.

По инициативе районного со­вета ветеранов на базе Цент­ра общественного доступа к ресурсам Президентской библио­теки имени Б. Н. Ельцина при Усть-Цилемской библиотеке организованы бесплатные кур­сы компьютерной грамотности «Компьютер для начинающих». Представители старшего поко­ления вовлечены в учебный процесс. Первая группа в коли­честве восьми человек в воз­расте от 50 до 70 лет с энтузи­азмом приступила к нему в феврале.

Попытки знакомства с ком­пьютером у А. Н. Рухлядевой были предприняты ещё шесть лет назад. Тогда Альбина Никола­евна пыталась научиться наби­рать текст, но вскоре заброси­ла это дело. И лишь выйдя на заслуженный отдых, решила с пользой проводить свободное время и довести начатое до конца. Сейчас она с неописуе­мой радостью обменивается электронными письмами и об­щается по Скайпу с родными! Её коллега по школе Ирина Петровна Гайдарова раньше не знала, с какой стороны подойти к компьютеру, а сегодня уже не мыслит своей жизни без него. Единственная проблема, кото­рая возникла, – дома нет выхода в Интернет, необходимо три месяца ждать подключения к безлимитному тарифу.

– Я очень хотела научиться пользоваться Интернетом, -включилась в беседу Людмила Николаевна Кочегарова. – Сна­чала зарегистрировалась в Yandex, потом дочь порекомен­довала перейти на Mail. Конеч­но, не всегда и не всё получа­лось с первого раза, но в ре­зультате азы компьютерной гра­мотности получила. В этом зас­луга нашего наставника – Ири­ны Николаевны Бабак. Она очень милая, спокойная и терпеливая.

И. Н. Бабак отметила, что слушатели старшего поколения проявляют огромное стремле­ние к получению знаний. По их просьбе занятия проводились чаще, чем было запланирова­но. Трудности в обучении воз­никали, но усердие учеников со временем позволило их преодо­леть. Работа с каждым из них проводилась, практически, ин­дивидуально, так как созданы подгруппы по три человека. Очень удобно, что все пользо­ватели могли одновременно -выходить в Интернет, так как все четыре компьютера в ка­бинете имеют сетевой доступ.

Полученные знания позво­ляют слушателям самостоятель­но работать в программах Word, Power Point, Publisher. К концу двухмесячных курсов они могут использовать компьютер не только как печатную ма­шинку, но и создавать табли­цы, презентации, пользовать­ся электронной почтой, смот­реть видео в Он-лайне. На итоговом занятии они с уве­ренностью передвигают «мыш­ку» по столу, ищут необходи­мую информацию в Яндексе, регистрируются в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте» и оперируют современ­ной лексикой. Если ваша ба­бушка всего этого ещё не уме­ет делать, спешите её запи­сать на курсы компьютерной грамотности в библиотеку, ко­торые планируют проводить осенью.

Т. КОРОЛЕВА