Комплексная выставка «Мир заповедной природы»

С 6 января в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова работает комплексная выставка «Мир заповедной природы», приуроченная ко Дню заповедников и национальных парков, который проводится 11 января. Впервые «День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.

В рамках выставки уже прошли экологические уроки «Нам есть чем гордиться, нам есть, что охранять», для  ребят продемонстрированы мультимедийные презентации, посвященные особо охраняемым природным территориям Республики Коми. Учащиеся УСОШ заочно познакомились с природой, реками, горами, животным и растительным миром Национального парка «Югыд ва». Узнали ценность Печоро-Илычского заповедника, который является «убежищем» для большого числа редких и исчезающих видов животных, растений, включённых в Красную книгу Республики Коми.

А также, ребята были удивлены, что самое большое  болото в Европе находится на территории Республики Коми. И название у него под стать, гордое  – «Океан». Заказник «Океан» республиканского подчинения был организован в 1978 году и расположено оно на границе Ижемского и Усть-Цилемского районов. Площадь его составляет около 1790 квадратных километров.

В конце мероприятия юные экологи получили домашнее задание от своего педагога – создать проект или кроссворд по заповедным местам республики, что позволит ещё полнее усвоить материал об окружающей среде и научится более бережно относиться к природе родного края.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)