Киреева, С. Богат и славен край родной // Красная Печора. – 2011. – 16 июля. – (№ 86)

В рамках VIII Республиканского праздника «Усть-Цилемская горка» в Центральной библиотеке имени Олега Чупрова состоялся замечатель­ный вечер «Богат и славен край родной». Собравшихся приветствовал заместитель руководителя администрации МО MP «Усть-Цилемский» Рочев Петр Варфоломеевич. А затем бразды правления взяла в свои руки директор Централизованной библиотечной системы, председатель совета межрегионального общественного движения «Русь Печорская» Герасимова Елена Ивановна.

Елена Ивановна с чувством гордо­сти сообщила о том, что решением Совета района Центральной библиоте­ке присвоено имя нашего поэта-земляка Чупрова Олега Акимовича. Апло­дисменты пришедших на вечер, а сре­ди них были гости из разных городов республики, ярко свидетельствовали о горячей поддержке такого решения МОД «Русь Печорская» и Совета МО MP «Усть-Цилемский». Герасимова Е. И. передала всем привет и поздравления с праздником от Олега Акимовича и познакомила с новыми выпусками аль­манаха «Медный всадник» и книгами  поэта и о нем. После этого состоялось торжественное открытие экспозиции «Свои стихи Олег Чупров творит для русского народа». Этой чести были удостоены родная сестра поэта Осташова Галина Акимовна и руководитель Санкт-Петербургского представитель­ства МОД «Русь Печорская» Семикова Валентина Ивановна. Галина Аки­мовна поблагодарила библиотекарей за экспозицию и сообщила, что Олег Аки­мович приедет в Усть-Цильму в авгус­те. Логическим завершением первой части вечера стала песня «Золотая Печора» на его слова в прекрасном исполнении Поповой Дарины, Бобрецовой Виталии, Орловой Лилии и Ешкилева Павла – нашей талантливой молодежи.

Затем состоялась презентация но­вых книг. Матвеева Нина Ананьевна и Кучеренко Людмила Прокопьевна написали об истории создания и станов­ления фольклорно-этнографического ан­самбля «Русь Печорская» в Сыктывка­ре. «Мы её посвятили нашим наставни­кам – «краснопевам» Булыгиным Ана­нию Ивановичу и Александре Григорь­евне, моим родителям, и Чупровым Кириллу Матвеевичу и Полине Кирил­ловне», – сказала Нина Ананьевна. А называется эта книга, вышедшая в 2011 году в издательстве Сыктывкарского го­сударственного университета, просто и емко – «Фольклорно-этнографический ансамбль «Русь Печорская»: народный коллектив в лицах и творчестве». Его бессменный художественный руководи­тель, лауреат премии Министерства куль­туры Российской Федерации «Душа Рос­сии», заслуженный работник Республи­ки Коми Матвеева Н. А. рассказала о 20-летней истории ансамбля, который побывал с гастролями во многих зару­бежных поездках, по нашей стране и хорошо знаком жителям республики и района. Не менее титулован и второй автор, наша землячка Кучеренко Люд­мила Прокопьевна: кандидат историчес­ких наук, заслуженный работник Рес­публики Коми и заслуженный работник высшей школы. Обе они стояли у исто­ков создания Руси Печорской”. Книга хорошо написана и богато иллюстрирована.

«Одежда староверов Усть-Цильмы» – новая работа кандидата историчес­ких наук, нашей землячки Дроновой (Бабиковой) Татьяны Ивановны. В ней рассмотрена одна из форм традицион­ной культуры севернорусской конфес­сиональной группы устьцилемов – на­родная одежда: праздничные, повсед­невные, молитвенные, рабочие костю­мы. «Десять лет собирала материалы об одежде. Сколько было коман­дировок в Усть-Цильму, по району, незабываемых встреч с людьми, которые встречали меня с душевной теплотой», – сказала Татьяна Иванов­на. Она рассказала о богатейшей коллекции одежды, со­бранной Журавским Андре­ем Владимировичем, – хра­нится в музеях Санкт-Петер­бурга. Научную работу пре­красно дополнили черно-бе­лые, старые снимки, и цвет­ные фотографии красивейших усть-цилемских костюмов, осо­бенно женских.

Учителя Усть-Цилемской средней школы Нечайкина Ма­рина Игнатьевна и Ясинская Марина Георгиевна презентовали сборник с материала­ми первой школьной научно-практической конференции. Творческий тандем историка и филолога служит приобще­нию молодежи к изучению духовного наследия Усть-Цильмы. «Первые открытия» за семь лет сделали очень мно­гое в пробуждении у детей интереса к краеведению. О результатах исследовательс­кой деятельности красноречи­во свидетельствуют дипломы из Москвы, Санкт-Петербур­га, Нижнего Новгорода, Сык­тывкара. У школьного научного общества есть будущее, оно тесно сотрудничает с МОД «Русь Печорская». Значит, есть преемственность, а это дорогого стоит.

Нечайкина М. И. и Ясинс­кая М. Г. блестяще провели мастер-класс, в котором ак­тивно участвовали все, в том числе профессор, доктор исто­рических наук Чупров Влади­мир Иванович, Дронова Т. И. Всем было интересно. А за­вершилось мероприятие испол­нением гимна общества “Русь Печорская” –   “Мы – устьцилема”.

С. Киреева