Канева, М. Движение с уважением // Красная Печора. – 2010. – 23 января. – (№ 9)

В читальном зале детской библиотеки для учащихся на­чальных классов проводилось профилактическое мероп­риятие «Новогодние каникулы», которое вела Носова Наталья Александровна, инс­пектор по пропаган­де ГИБДД ОВД по Усть-Цилемскому району. Такие заня­тия регулярно прово­дятся для школьников перед каникулами.

Наталья Александровна объясняла школьникам, что люди, пользующиеся транспортом, на­зываются пассажирами. У них очень много обязанностей. Им запрещается выбегать на про­езжую часть и играть на остановке, потому что это не место для шалостей. И мы в этом на­глядно убедились, посмотрев мультфильмы «На остановке», «В автобусе» и «Пристегните рем­ни» со Смешариками. Ребята сразу поняли, что к автобусу нужно подходить только после полной его остановки. Лучше подождать, когда он остановит­ся, чем попасть в аварию. А при посадке в транспорт нельзя толпиться и суетиться, надо, что­бы вышли пассажиры. Желатель­но пристегивать ремень безо­пасности, а до 12 лет надо си­деть в специальном детском кресле и только на заднем сиденье. Без правил дорожного дви­жения никуда, даже пассажирам!

Затем Н. А. Носова расска­зала о пешеходных переходах. Они бывают нескольких видов: подземные, надземные и на­земные. Их, конечно, можно увидеть только в больших го­родах. И светофоры есть раз­ные. Существуют для пешехо­дов, водителей и даже для ве­лосипедистов.

После закрепления пройден­ного материала Наталья Алек­сандровна провела конкурс. Каждому участнику нужно было рассказать одно из правил до­рожного движения. За это юные пассажиры получали спе­циальные пазлы, а потом все дружно собирали на магнит­ной доске картинку с изобра­жением автомобиля.

Затем Попова Альбина Са­вельевна, библиограф муници­пальной детской библиотеки, про­вела обзор книжных новинок. Она рассказала о газете «Доб­рая дорога детства», которая учит проводить занятия по пра­вилам дорожного движения. Эта газета красочная, её очень интересно читать, пото­му что на её полосах посто­янно проводятся конкурсы. В ней есть загадочная странич­ка, на которой можно разга­дывать кроссворды. А. С. Попова познакомила нас и с книгами о технике. Это эн­циклопедия «Техника вокруг нас», «Весёлая техника», «Энциклопедия юного учёного». Эти издания особенно увле­кают мальчиков.

В заключение Н. А. Но­сова подарила на память маль­чишкам и девчонкам ленточ­ки с надписью «Движение с уважением». Их можно завя­зать, например, на машины или портфели. А правила дорож­ного движения должны соблю­дать не только пешеходы, но и водители.

М. КАНЕВА