Историческая справка Степановской библиотеки

В 1967 году открылась Степановская  библиотека (хотя в книге И. Л. Жеребцова. «Где ты живешь» по исторической справке в деревне  в 1930 годы имелась изба – читальня).

Библиотекарь Замежной библиотеки, Пимен Дмитриевич Поздеев,  на открытие библиотеки 15 марта  1967 года получал посылки из  21-го тома «Собрание сочинений В. Ленина» и оборудование для Степановской библиотеки.

Первым библиотекарем  работала   Позиховская  Екатерина Васильевна.

В августе 1967 года в д. Степановскую  после окончания Коми – республиканского  культурно – просветительного училища приехала  Крупенева София Петровна (ныне  главный редактор газеты «Красная Печора» С. П. Киреева) и проработала  в библиотеке до февраля 1969 года.

Книжный фонд в то время насчитывал менее двух тысяч экземпляров, которым пользовались 270 читателей. В. И. Горбачева, зав. районной библиотекой,  в 1969 году писала в газете «Красная Печора»: «Жители  Степановской  с большой охотой посещают свою библиотеку. Любой читатель найдет здесь себе нужную книгу, получит ответ на свой вопрос, чуткое отношение библиотекаря к читателю».

С 25 сентября в 1969 году принимает библиотеку Чупрова Галина Дмитриевна (Мяндина),  поступив заочно на библиотечное отделение в республиканское культурно-просветительное училище в г. Сыктывкар. С 1.01.1978 года – назначена  старшим библиотекарем. Библиотека  в то время находилась в частном  доме. Из «Дневника  библиотеки»  мы узнаем, что здесь оформлялись плакаты, книжные выставки с такими названиями как « В добрый путь по родному краю», «Край наш преображенный»; Уголок «Навстречу 24 съезду КПСС»,   раскрыты тематические полки «Их жизнь всегда будет примером». Краеведческая  литература отделена и раскрыта для читателя. Также проводились мероприятия для детьми и для взрослых, выезды по четвергам на ферму с беседами, обзорами, громкими чтениями.

Галина Дмитриевна была награждена Почетными грамотами «За успехи достигнутые в первом республиканском походе за улучшение культурного обслуживания животноводов 1980-1981 г.г., «За достижение высоких показателей в труде и успешное выполнение социалистических обязательств, являлась победитель районного смотра работы красных уголков 1976 – 1977 г.г.»

Из воспоминаний читателя  Дуркиной  Валентины Ивановны (Поташовой):  «С 1 класса посещала библиотеку и в 1 классе за 1 четверть за технику чтения поставили 3. Я решила твердо научиться читать и пошла в библиотеку, Галина Дмитриевна спокойно отнеслась к моей просьбе и посоветовала книгу Льва Толстого «Рассказы для маленьких». И вечером при свечке начала читать рассказ за рассказом, и так  увлеклась. Для меня это было достижение, что  я за вечер прочитала книгу. Я  научилась быстро читать. Мне  понравилось  посещать библиотеку.  Благодарна  библиотекарю за ее чуткое отношение и моральную поддержку. В библиотеке в то время редкие книги находились в шкафу, и Галина Дмитриевна выдавала мне эти  книги, оказывая доверие. С тех пор я стала постоянным читателем библиотеки. Библиотекарь  также часто приходила в школу с обзорами новых  книг».

В 1975 г.  библиотека переезжает в новое здание  Дома культуры. Из  «Дневника библиотеки»:  «Степановская сельская библиотека находится в просторном  новом  помещении, в библиотеке светло и чисто».

Галина Дмитриевна,  проработав  14 лет до 1982 года,  по семейным обстоятельствам переводится на другую работу ( Степановский детский сад). И несмотря на большую семью  продолжает оставаться читателем  библиотеки.

В 1982 г. приступила  на замену Г. Д. Мяндиной молодой специалист Сямтомова Татьяна Николаевна, проработав в Замежной библиотеке с 1981 июня по сентябрь 1982 г.г. В Степановской библиотеке  работает с 1982 по 1985 г.г.

Затем передает библиотеку  Михеевой Ольге Викторовне (Онок). По совету Татьяны Николаевны, Ольга Викторовна в этом же году поступает в республиканское культурно-просветительное училище на библиотечное отделение, заочно. За время своей работы в библиотеке Ольга Викторовна  посещала с книгой фермы, пункты  выдачи: в детском саду, д. Скитская, д. Верховская, летом – сенокосные звенья. Для детей был организован клуб «Почемучка»: это и литературные утренники, часы, вечера, викторины, игры «Поле чудес».

С 9 августа 2021 года на смену Ольге Викторовне на работу приступила Сямтомова Олеся Леонидовна и также поступила на заочное отделение в Коми Республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева, города Сыктывкар.

Библиотека уделяет много внимания тому, чтобы читателям здесь было уютно и комфортно. Предоставляет разнообразный детский досуг с помощью интересных и познавательных мероприятий: утренников, праздников, литературных путешествий, интерактивных викторин.

Библиотека строит свою работу в тесном контакте со школой и детским садом. Для любознательных детей в библиотеке организован и успешно работает игровой клуб «Игротека в библиотеке», в котором можно с пользой провести свое свободное время. А для самых маленьких работает клуб «Почемучка». Для взрослых так же оформляются выставки и проводятся литературные встречи совместно с Домом культуры.

Не смотря на то, что мы живем в век информационных технологий, библиотеку посещают читатели, для которых проводятся мероприятия по краеведению, экологии, оформляются книжные выставки.  Ведь как сказал Александр Блок: «Книга – великая вещь, пока человек умеет  ею пользоваться».