Ильина, О. Подготовиться к юбилею Усть-Цильмы // Красная Печора. – 2011. – 28 июля. – (№ 91)

В читальном зале Центральной библиотеки им. О. Чупрова состоялось заседание Совета межрегионального общественного движения «Русь Печорская», на котором собрались члены пред­ставительств Республики Коми и России, другие почётные гости. Председатель Совета МОД Гера­симова Е. И. поприветствовала собравшихся и объявила о повестке дня.

Габушева Г. И., министр национальной политики Респуб­лики Коми, выразила своё вос­хищение стремлением устьцилём хранить свою культуру, обряды и традиции. Герасимо­ва Е. И. отчиталась о том, что было проделано за год. Поло­жительным моментом в рабо­те МОД «Русь Печорская» яв­ляется решение о строитель­стве детского сада в Усть-Цильме, круглогодичного сохра­нения двух авиарейсов в не­делю (вторник, четверг) и т. д. Елена Ивановна высказала мысль, что назрела необходи­мость создать в районе пред­ставительства МОД «Русь Пе­чорская» (на Пижме, Цильме, в Хабарихе, Коровьем Ручье и Новом Бору). Этот вопрос поднимался делегатами V вне­очередного съезда МОД «Русь Печорская», главам сельских поселений уже разосланы ре­комендательные письма.

На заседании прошло об­суждение плана работы МОД на 2012-й – юбилейный для Усть-Цильмы год, о подготовке к VI съезду МОД «Русь Печор­ская» и отчётно-выборной кон­ференции. Намечается сделать многое: провести Республиканс­кий праздник «Усть-Цилемская горка», продолжить работу над проектом «Родовой дом», пере­издать книгу «Усть-Цильма – край Печорский» со всеми дополнени­ями и красочно оформленную, издать альбом об Усть-Цильме (живопись, графика, фотографии). Решались вопросы финансирова­ния всех этих мероприятий, даты их проведения.

Дронова Т. И., кандидат исто­рических наук, старший научный сотрудник ИЯЛИ Коми научного центра УрО РАН, член Совета МОД «Русь Печорская», предло­жила идею об экспонировании в Усть-Цильме выставки вещей и предметов, собранных А. В. Журавским и хранящихся сейчас в кунсткамере г. Санкт-Петербур­га. Вокуева Т. Д., председатель Московского представительства МОД «Русь Печорская», говори­ла о проекте «Родовой дом», спо­собствующем сохранению семей­ных и родовых традиций. Татья­на Дмитриевна рассказала об этапах становления проекта «Ро­довой дом», вновь подняла про­блему сохранения в Усть-Циль­ме облика древнерусского села. Она считает, что назрела необ­ходимость придать проекту «Ро­довой дом» статус республикан­ского.

На заседании совета обсуди­ли вопрос об изучении коми языка в школах района. По этому по­воду высказался Канев Н. М., заместитель руководителя адми­нистрации района, заместитель председателя Совета МОД «Русь Печорская». Изучать коми язык надо в обязательном порядке, включив в образовательную про­грамму. Но среди родителей под­нялась волна протеста. На изу­чение коми языка (два часа в неделю) придётся сокращать уро­ки русского языка. А это нега­тивно скажется на успеваемос­ти. Чтобы преподавать коми язык, нужен учитель, владеющий грам­матикой этого предмета, в райо­не такого языковеда нет.

Со своими мнениями по это­му поводу выступили: Вокуева Татьяна Дмитриевна, Дронова Та­тьяна Ивановна, Попов Александр Александрович – доктор истори­ческих наук, профессор, замес­титель директора ИЯЛИ Коми на­учного центра РАН, Чупров Вла­димир Иванович – доктор исто­рических наук, профессор, глав­ный научный сотрудник ИЯЛИ Коми научного центра УрО РАН, Чупров Николай Александрович – председатель МОД «Русь Пе­чорская» г. Печора, Нейфельд Ге­оргий Дмитриевич. Все склони­лись к единому мнению, что в Усть-Цильме на генном уровне заложено сохранение своего древнерусского диалекта, поэто­му изучение коми языка в при­казном порядке приведет к враж­де и протесту между коми и рус­скими. Ведение факультативов для желающих – это самый хо­роший вариант изучения коми языка и коми культуры в нашем районе.

Рочев Николай Васильевич, председатель «Изьватас», выска­зал предложение о взаимосотруд­ничестве двух районов – Ижемс-ого и Усть-Цилемского, что у нас много общего: общая припо­лярная земля, богатство культур и традиций… Поэтому нам надо работать в тандеме, вместе ре­шать соприкасающиеся вопросы.

Истомин Д. Г., руководитель районного Центра физкультуры, спорта и туризма, рассказал, что в Сыктывкаре проживает бо­лее десяти студентов – воспи­танников детско-юношеской спортивной школы, они высту­пают в разных футбольных командах. Необходимо объеди­нить их и создать свою ко­манду под названием «Русь Пе­чорская». Для этого нужны деньги на спортивную экипи­ровку и первичный взнос для участия в соревнованиях. Это предложение члены МОД одоб­рили, а Вокуева Т. Д. подала идею всех студентов взять под опеку МОД «Русь Печорская».

В заключение заседания Совета Габушева Галина Ива­новна по каждому поднимаемо­му вопросу дала исчерпываю­щую информацию. Она разъяс­нила, какие документы нужно подготовить для Министерства национальной политики Респуб­лики Коми, чтобы проект «Ро­довой дом» получил статус рес­публиканского, как проводить конференции в городах, где есть представительства МОД «Русь Печорская», и как подготовить­ся к VI съезду.

О. ИЛЬИНА

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)