День местного самоуправления в России

6+

В Новоборской средней школе им. С.М. Черепанова  состоялся необычный урок.  Депутат Совета муниципального района «Усть-Цилемский», заведующий Новоборской библиотекой Чупрова Елена Михайловна и глава администрации СП «Новый Бор» Артеева Надежда Анатольевна  провели  с учащимися 10 класса занятие, посвященное Дню местного самоуправления в России.

День местного самоуправления отмечается ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года. Указ об его учреждении Президент России В.Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата  21 апреля выбрана не случайно – именно в этот день в далёком 1785-м году Всероссийской императрицей Екатериной II была подписана «Жалованная грамота городам», положившая историческое начало развитию всероссийского законодательства о местном самоуправлении.

В ходе урока  Елена Михайловна  ознакомили ребят со структурой органов государственной власти, разъяснили, что такое местное самоуправление. Какие основные задачи и функции возложены на данные структуры, как они взаимодействуют  с населением, рассказала Надежда Анатольевна. Ознакомили ребят с Уставом СП «Новый Бор», о том, над какими вопросами работают   Совет муниципального района «Усть-Цилемский», и  СП «Новый Бор»

Тема  местного  самоуправления стоит в вопросах на государственных экзаменах,   десятиклассники  в процессе  урока могли задать вопросы.  На вопрос о формировании бюджета ответила депутат СП «Новый Бор»  ведущий эксперт сектора ФБУ Кислякова Любовь Афанасьевна.

Встречи  Чупровой  Е.М. с учащимися старших классов школы стали уже традиционными,  этот урок стал четвёртым в текущем году. Безусловно, они расширяют  кругозор в области правовых знаний, позволяют  молодежи   познакомиться с  возможностью участия  в  организации местного самоуправления,  в ходе викторин и конкурсов повышают уровень знаний по избирательному праву. Отрадно, что ребята понимают всю важность этих вопросов и на уроках работают активно. Огромная благодарность учителю обществоведения Плюсниной Людмиле Валерьевне за поддержку и заинтересованность в проведении таких занятий.