Чупрова, О. В память о земляке – Викторе Осташове // Красная Печора. – 2011. – 26 февраля. – (№ 25)

Замежная библиотека носит имя своего земляка, талантливого журналиста и фотохудожника – Виктора Ивановича Осташова. В этом году исполнилось бы 70 лет со дня его рождения. В один из воскресных дней библиотека собрала жителей села на литературный вечер «Он родом из Пижмы, из сказки былинной». Существует присловье, что человек жив до тех пор, пока его помнят, пока о нем говорят. Мы гордимся тем, что наш земляк Виктор Осташов словами и через фотоработы смог передать красоту северного края, познакомил многих людей со своей малой родиной, с Замежной и ее жителями. В его очерках и рассказах Пижма предстает не забро­шенным уголком России, а заповедным, богатым краем, славящимся своими традициями и народными мастерами.

Читаешь публикации Виктора Осташова, и словно попадаешь в сказку. Хочется снова и снова перечитывать эти искренние и трогатель­ные строки, пронизанные любовью к родным местам. «В алмазных снегах Притиманья, среди заколдованных лесов, на берегу светловодной речушки Пижмы приютилось с. Замежное. Не велико и не мало. Не шумно, не суетливо. Если иной стольный град поражает человека толкот­ней да грохотом, то село Замежное заворажи­вает тишиной и безлюдьем. Ходить – не нахо­диться по хрусткому накату его улочек, глядеть – не наглядеться на его статные домики, утопа­ющие в сугробах, дышать – не надышаться его чистым воздухом!» (из очерка «Пижемские мастера»).

Или. «В алмазные снега Яран-мега скати­лась зеленая звезда. Разбив копытцем хрус­тальный ледок теплого Еленина ключа, напился на ночь воды лось. На Малиновые горы спустил­ся вечер. Таинственная темнота окутала угрю­мые ельники малого колена, заколдовала Никишинский большак и сеновозные путики в Ильин­ку, на Максару и Вяткину – таежные угодья, где с лета дремали среди белых снегов душистые стога. В избах пижемских деревень зажглись огоньки, затопились поздние печи. Из-за Черногорской гряды лесов родился бледный призрак Луны, и все Притиманье погрузилось в дремоту длинной зимней ночи» (из повести «Детства снеж ные алмазы»).

Творчество Виктора Ивановича не должно быть забыто. В библиотеке имеется тематическая пап­ка, в которой собраны публикации автора, и сбор материалов продолжается. Каждый читатель биб­лиотеки может ознакомиться с её содержанием. Для взрослых и школьников проводятся мероп­риятия, на которых представляется творчество журналиста и фотокорреспондента. Нам очень хочется, чтоб подрастающее поколение знало о нашем замечательном земляке.

Вот и на этом вечере прозвучали строки из его публикаций, рассказ о его жизненном и тру­довом пути. Вокальная группа в составе: Леони­да Федоровича и Евгении Кириковны Соловье­вых, Валерия Григорьевича и Лидии Ивановны Поташовых, исполнила песню «Как у нашей тетки Пани…», а зал дружно подхватил. Ученицы Пижемской средней школы, проживающие в интер­нате, сестры – Даша, Рита и Саша Балан, Алена Кириллова, а также воспитатель Рената Эркольевна Бобрецова и заведующая Пижемским историко-этнографическим музеем Лариса Геннадь­евна Бобрецова прочитали стихи поэтов Пижмы: Павла Пономарева, Светланы Копыловой и Тать­яны Поздеевой. Также прозвучало стихотворе­ние Виктора Осташова, посвященное отцу. А сти­хи Олега Чупрова и Татьяны Поздеевой, напи­санные после смерти журналиста, точно вырази­ли боль и горечь этой утраты. Александр Алексе­евич Дуркин поделился своими воспоминаниями о встречах с Виктором Осташовым.

В библиотеке также оформлена выставка «Пижма в фотографиях», где представлены рабо­ты Виктора Осташова из фонда нашей библиоте­ки и альбомы с копиями фотографий из фонда Пижемского историко-этнографического музея, а также книги и периодические издания со статья­ми журналиста.

Виктор Иванович Осташов навсегда останет­ся в нашей памяти патриотом, любящим свою малую родину, талантливым журналистом и фото­художником.

О. ЧУПРОВА,

заведующая Замежной библиотекой-филиалом имени В. И. Осташова.