Час вопросов и ответов “Зеленые записки Айболита”

10 февраля в Центральной  библиотеке им. О. Чупрова состоялось очередное заседание клуба «Росток».

В читальном зале  библиотеки собрались участники клуба – увлеченные садоводы и огородники нашего села. В феврале резко прибывает световой день, ярче светит солнце, заметнее греет, а значит, сад начинает готовиться к весне. Со значительной прибавкой светового дня садовод-огородник все тщательнее готовится к весне, так как, совсем скоро начнется новый дачный сезон.

Очередная встреча под названием «Зелёные записки Айболита» была посвящена начинающемуся садово-огородному сезону.

Открыла заседание руководитель клуба Магдалина Александровна Федотова. Она познакомила участников с тем, что уходящий год по славянскому календарю звался огуречным, новый год в крестьянском календаре значится как гороховый, а значит, будет урожайным для всех бобовых культур, напомнила народные приметы февраля на урожай. Приятно, что встреча с огородниками совпала именно в тот день, когда все, почитатели восточных календарей, встретили  год Змеи и распрощались с годом Дракона. Увлечённые огородники поздравили друг друга с наступившим 2013 годом, пожелали себе и каждому любителю сада и огорода «удачи и больших урожаев на даче!».

В теплой обстановке за чашкой ароматного чая, узнали, чем же можно заняться садоводам в феврале, какие стоит провести подготовительные работы к предстоящему посевному сезону, какую рассаду высаживают в феврале, поделились своими профессиональными секретами.

По традиции, во время чаепития участники клуба с удовольствием познакомились с новыми периодическими изданиями, которые выписывает библиотека, и получили много полезных дачных советов.

Встреча получилась, как всегда, теплой, познавательной и очень интересной. Руководитель клуба, пожелала всем удачного начала дачного сезона и закончила свою программу такими строками:

«Хочу, чтоб небо больше было ясным,

чтоб всякий труд давал свои плоды,

в моем краю суровом и прекрасном

цвели и плодоносили сады».