«Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!»

Под таким девизом  в читальном зале Детской библиотеки прошла   Всероссийская Неделя детской книги.

В далеком 1943 году, когда по всей стране шла война: голод, холод, разруха, писатель Лев Кассиль предложил   провести для детей праздник детской книги. 23 марта 1943 года в Москве в Кремлевский зал пришли дети – полуголодные, бледные, исхудалые в заплатанных валенках они бежали на праздник книги  с веселым названием «Книжкина неделя».

В этом году «Книжкина неделя» во всех библиотеках страны прошла в семидесятый раз.  Не осталась в стороне от этого события и Детская библиотека. На протяжении всей недели  её сотрудники   приглашали  юных читателей на различные мероприятия.   Открылась неделя детской книги большим  праздником поэзии Александра Журавлева «О Севере, полном чудес!», посвященном 75-летию со дня рождения поэта.

С библиотекарем абонемента Антониной Андреевной Носовой мальчики и девочки знакомились   с литературой Республики Коми с выставки «Я иду землёю Коми», где были представлены книги об    истории республики,    природе, животном мире. Кроме того, здесь была выставлена художественная литература коми  писателей и поэтов, новинки на коми языке.

Также работала выставка одной книги «Лебяжья родина», на которой был представлен сборник  В.С. Журавлева – Печорского с одноименным названием. Сборник рассказов нашего талантливого земляка вышел в городе Сыктывкар в 2011 году и буквально на днях   поступил в Детскую  библиотеку.

Воспитанники детского сада «Радуга» стали участниками презентации сборника сказок «В Пижемском царстве – ложечном государстве» (проект «Культурное наследие Пижемских старообрядцев»), куда вошли  12 сказок, написанных и красочно оформленных детьми Пижемской средней общеобразовательной школы. Вместе с библиотекарем читального зала Еленой Ивановной Тороповой более 170 ребят  совершили увлекательное путешествие в историю создания Пижемской деревянной ложки, прослушали сказки из сборника, приняли участие в игре на ложках,  как музыкальном инструменте.

Завершила праздничную неделю   интеллектуальная игра «Почитаем – поиграем!».

Во время игры ребята окунулись в мир самой лучшей детской литературы, узнали много интересного из  истории библиотеки и книги, а помогла им в этом ведущий библиотекарь Нина Владимировна Поздеева. Через викторины, загадки, конкурсы, слайд-шоу и просмотр книг дети попали  в гости в удивительную страну, где живут литературные герои.

В течение всей недели активные читатели библиотеки могли стать участниками акции «Айболит спешит на помощь». Многие ребята откликнулись на предложение и стали «докторами»  любимым книгам, отремонтировав их и, тем самым,  дали им вторую жизнь.

Всего участниками мероприятий стало более 260 детей.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)