Акция “Закрой Web! Открой Book!”

Сегодня только в России интернетом пользуются более 70 млн. человек, 40% из них выходят в сеть ежедневно. Общаясь с виртуальными друзьями, мы забываем о реальных друзьях, родных и близких нам людях.

Изменить отношение общества к подобному явлению мы не в силах, но попытаться забыть о нем на время оказалось не так уж и сложно.  В этом убедились сотрудники Центральной библиотеки имени Олега Чупрова, когда  провели акцию “Закрой Web! Открой Book!”.  27 января они призывали читателей отказаться от пользования web-сайтами, электронной почтой, компьютерными онлайн играми, социальными сетями на одни сутки.  Участниками акции стали 117 человек, а 52 из них подписались под добровольным обещанием не пользоваться глобальной сетью в этот день.

Среди участников акции в в возрасте от 9 до 64 лет, был проведен опрос «Как провести время без интернета?».  Было получено множество интересных ответов от простых:

погулять, посмотреть телевизор, почитать, помочь родителям по дому, поиграть в спортивные игры, провести время с друзьями, сходить по магазинам, покататься на лыжах или коньках, порисовать, послушать музыку, вязать, сходить в кино или на дискотеку, больше времени проводить с детьми и внуками, работать, сходить в спортзал, заняться уроками, посетить культурно-массовые мероприятия,

до совершенно необыкновенных: заняться творчеством или рукоделием, кататься на буране или санках, поиграть с младшей сестренкой, выспаться, лежать в снегу и смотреть на звезды, играть в настольные игры, сделать подарок, играть в куклы, побыть в гараже, играть в карты, гулять…но сегодня -35.

Безусловно, морозная погода не помешала читателям посетить библиотеку в этот день. Мы очень рады, что вы нашли время и пришли к нам!