Вечер памяти «Помним.Славим.Гордимся»

В солнечный ясный день, 7 мая,  в читальном зале  Центральной библиотеки им. О. Чупрова  прошло мероприятие, приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победа в Великой Отечественной войне стала великим событием, которое спустя годы остается примером мужества и героизма, стойкости и любви к Родине.

Вечер памяти «Помним.Славим.Гордимся» открыли и.о. руководителя администрации МР «Усть-Цилемский»  А.В. Поздеев и глава СП «Усть-Цильма» Л.С. Попова. Они поздравили всех присутствующих со знаменательным юбилеем – 7о-летием Великой Победы! Сказали много теплых слов и пожелали как можно больше   таких мероприятий для подрастающего поколения. И чтобы в наших сердцах, сердцах наших детей, внуков и правнуков навсегда осталась светлая память, искренняя гордость за мужество и героизм, которые составили славу нашего Отечества на все грядущие поколения.

  Выступающих было много. В течение двух часов были представлены рассказы родственников, которые, с нескрываемым волнением и с особенными подробностями описывали  воспоминания  своих отцов, дедов, знакомых и родственников  – это З.К. Носова, И.А. Стародворская, Г.В. Ермолина, Л.А. Шишелова. Также выступила труженица тыла Агафья Антоновна Дуркина, которой исполнилось 85 лет. Со слезами на глазах, она описывала  свою нелёгкую судьбу.

Интересно изложила свой материал М.И. Нечайкина, рассказав об легендарных олене-транспортных дивизионах, защищавших Советское Заполярье. Но оказывается, их возникновение имеет прямое отношение к Усть-Цильме.  Из сел и деревень Усть-Цилемского района в декабре 1941 года обучались  езде  на оленях в окрестностях Замшевого Завода 150 человек. Важнейшей задачей оленных частей являлась санитарная эвакуация раненых.

В течение всего вечера звучали военные песни. Их прекрасно исполнили В. Поздеев и В. Удоратин под руководством Т.А. Тирановой и от центра детского творчества «Гудвин» Т. Корнева и М. Сиетиньш, руководитель И.В.  Корнева Впервые прозвучали песни на стихи Олега Чупрова из нового диска «Весна Победы нашей». Прозвучали стихи. Проникновенно и искренне  исполнила стихотворение А. Ахматовой «Солдату второй мировой» И.Н. Салдина. Воспитанники театральной студии «Волшебный фонарь», руководитель Е.В.Хозяинова, показали отрывок из спектакля «Долгие вёрсты Победы», перевоплотившись в рабочего, моряка, солдата и партизана. Приветственным словом поздравили гостей вечера начальник отдела военного комиссариата по Усть-Цилемскому району О.А. Носов и председатель районного совета ветеранов Н.Г. Хозяинова.

Завершился вечер памяти популярной советской песней композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова  День Победы в исполнении  Максима Сиетиньша, а также участников мероприятия.  Всех в зале объединяло чувство гордости за Великую Страну, благодарности победившим и павшим.

 

 

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: