Экологическая игра «Мы живем на планете Земля»

22 апреля отмечается малоизвестный, но очень важный праздник – Международный день Земли. Праздник носит экологический характер и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Впервые эта всемирная акция стартовала в 1970 году в США, а с 1972 года по инициативе сенатора Г. Нельсона она стала официальным праздником.  В России День Земли отмечается с 1992года.

В Трусовской библиотеке-филиале № 8 для подростков  прошла экологическая игра «Мы живем на планете Земля». Цель  мероприятия: расширение и углубление знаний о живой природе, развитие познавательного интереса учащихся, их творческих способностей. В первом конкурсе «Вопрос-ответ» каждая команда ответила  на 15 вопросов – за каждый правильный ответ команде присуждался один балл, в конкурсе «Заморочки из бочки» —  нужно было назвать 5 съедобных грибов, ядовитых растений, хищных птиц, полевых цветов, певчих птиц, деревьев растущих на территории России. В конкурсе  «Темная лошадка» команды получили  разноцветные  конверты, содержащие по два вопроса. Также ребята поучаствовали в конкурсах «Самый-самый», где из 3 вариантов ответов нужно выбрать правильный, а в конкурсе «Словесный лабиринт» расшифровывали названия рек, участвовали в конкурсе «Продолжите пословицы о земле», «Напоминающие знаки». Участники игры хорошо  продемонстрировали свои знания в области природоведения и экологии.

В заключении ребята посмотрели презентацию «Экологические катастрофы 20 века»  и рассуждали о том,  что нужно делать ,чтобы  сберечь нашу Землю.   Ведь  от  каждого  из  нас  зависит  будущее  нашей  планеты,  будущее родной  Земли. Наша  планета-колыбель человечества, наш дом. Так пусть же наш дом всегда будет чистым  и  уютным.

 

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: