«И помнит мир спасенный…»

 

«Когда читаешь биографии людей, совершивших героические поступки, всегда хочется увидеть в их поведении, внешности, характере какие-то необычные черты, отличающие их от остальных. И очень часто убеждаешься, что нет в них ничего особенного. Никакой пафосности, романтической приподнятости, экзальтированности, только добросовестность, самообладание и повышенное чувство ответственности, долга».

                                                                                                П. И. Кириченко

 

Указом главы Республики Коми 2015 год объявлен годом патриотизма.  Это и неудивительно – вся страна готовится к 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

В течение февраля в Детской библиотеке им. Александра Журавлева было многолюдно. Учащиеся 4-11 классов УСОШ приходили на мероприятия, чтобы отдать дань памяти, уважения мужественным, отважным  героям,  участникам Великой Отечественной войны.

Учащиеся 4-х классов стали участниками библиотечного урока «Война вошла в мальчишество моё». Ребята узнали о  юных пионерах – героях, о тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто смело сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.

На уроке памяти «Легендарный Маресьев», учащиеся 5-7 классов  узнали  об Алексее Петровиче Маресьеве – поистине выдающемся, легендарном человеке. Когда-то такие черты характера как мужество и упорство, спасли А. П. Маресьеву жизнь. Для этого человека смысл всей его жизни заключался в небе, но даже ампутация ног не разлучила его с любимым делом. Собрав все свои силы, он с достоинством выдержал испытания судьбы – научился ходить на протезах, добился своего возвращения в строй и самое главное – уже без ног А. П. Маресьев отлично управлял самолетом, защищая свою Родину.

Каждый год в нашей стране отмечаются различные памятные даты. В том числе и  день рождения одной вещи, которая умещается на ладони маленького ребенка. Только стоит она очень дорого, иногда цена ее – человеческая жизнь.

Учащиеся 9-11  классов во время беседы-презентации «Служу России!» узнали  о высшей награде нашей Родины – медали Золотая звезда, учрежденной 81 год назад – 16 апреля 1934 года.

Имена героев  были, есть и будут примером для нашего и будущего  поколений.  Как бы не складывалась история нашей страны, мы не имеем права забыть людей, отдавших  свои жизни ради мира на земле.    Жизнь человека бесконечно ценная, и беречь надо и её, и память о ней.

Всего в мероприятиях приняли участие более 450 учащихся.

 

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: