Вечер-размышление «Жить с болезнью, не подчиняясь ей»

Человек должен знать,  как помочь себе

                                        в болезни,  имея в виду, что здоровье есть

                                        высочайшее богатство человека

                                                                                   Гиппократ.

 

С 2005 года 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Инициатором его выступил “Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями”. Спустя три года после утверждения этого дня организаторы начали устраивать его под разными девизами и под разной тематикой. В 2015 году темой стало “Создание окружающей среды без табачного дыма для молодежи и детей”

Цель данного мероприятия заключается в повышении уровня информированности в обществе о раковых заболеваниях, о том, какие  профилактические меры существуют для защиты от них, каким образом можно лечить рак, как его диагностировать и так далее.

В рамках Всемирного дня борьбы с раком,  8 февраля Центральная библиотека им. О. Чупрова совместно с территориальным отделением общественной организации «Союз  женщин Республики Коми» по МР «Усть-Цилемский» организовала вечер-размышление «Жить с болезнью, не подчиняясь ей».  Тему разговора выбрали актуальную для нашего Усть-Цилемского района  – «онкология».

 Онкологические заболевания стали настоящей «чумой» ХХ, а теперь и ХХI века. Всё большее число людей заболевает различными видами рака. С чем это связано? Стрессы, неправильно питание, экология или наследственность?

Чтобы как-то разобраться в этих вопросах, главным гостем вечера была представлена О. Н. Токарчук, зам. главного врача по ОМР, хирург Усть-Цилемской районной больницы.

Оксана Николаевна проинформировала участников встречи, что с каждым годом в Усть-Цилемском районе на протяжении многих лет отмечается стабильно высокий уровень онкологической заболеваемости. Так в 2011 году выявлено 33 случая, в 2012 – 31, в 2013 – 24, 2014 – 35. И как показывает статистика, по уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями район занимает 17 место, по выявляемости  – 3 место в Республике Коми. За круглым столом серьёзно поднимались проблемы, которые стоят сейчас перед онкологией и как их можно решить.

В заключении, как специалист, Оксана Николаевна дала несколько полезных советов, как сохранить здоровье, избежать  множество болезней, в том числе и такого грозного недуга, как «рак».

Чупрова Т. Н., председатель территориального отделения общественной организации обратила внимание на ряд трудностей и неудобств в медицинском обслуживании, с которыми сталкиваются иногородние пациенты, прибывающие в г. Сыктывкар для уточнения диагноза при онкологическом заболевании. Татьяна Николаевна также озвучила несколько разработанных предложений по противостоянию этому страшному заболеванию, калечащему и уносящему огромное количество человеческих жизней.

Для читателей была оформлена книжная выставка «Стиль жизни – здоровье», на которой была представлена разноплановая тематическая литература. Авторы статей «Вирус рака», «Тест для груди», «Вера в успех», «Прививка от рака» предлагают ценные советы по профилактике онкологических заболеваний тем, кому небезразлично собственное здоровье и будущее.

Уважаемые жители Усть-Цилемкого района! Будьте внимательны к своему здоровью, вовремя проходите профилактические осмотры, диспансеризацию. Помните, здоровый образ жизни и своевременное выявление заболевания — основа вашего долголетия.

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: